Маслоотделитель для холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааа Советских

Сациалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1.1969 (№ 1300040/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опуоликования описания 7Х11.1972

М. Кл. F 25b 43/02

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете т1ииистров

СССР

УДК 621.57.049.2 (088.8) Авторы изобретения

A. A. Несвицкий и В. А. Ивочкин

Заявитель

МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области холодильной техники. Известны маслоотделптели для холодильной установки, преимущественно работающей на хорошо растворяющемся в ма ле хладагенте, например фреоне-12, содержа- 5 щие корпус с помещенной в нем насадкой в виде фарфоровых колец, расположенных на металлическом перфорированном листе.

Предлагаемый маслоотделитель отличается от известных тем, что насадка состоит из двух 10 размещенных одна под другой секций, между которыми установлена ректификациопная тарелка, подключенная через уравнедержатель к линии жидкого хладагента после конденсатора холодильной установки. Кроме того, 15 перфорированный металлический лист выполнен в виде конуса для стекания хладагента с маслом на горячую поверхность корпуса.

Такое выполнение маслоотделителя позволяет повысить качество очистки хладагента. 20

На чертеже схематично представлен описываемый маслоотделитель.

Пары холодильного агента с маслом подаются через патрубок 1 в нижшою часть корпуса 2 маслоотделителя. Вследствие поворота 25 потока на распределителе 8 выпадают крупные капли масла. Пары холодильного агента очищаются от мелких капель масла на первой секции 4 насадки, выполненной в виде фарфоровых колец, расположенных па перфориро- 30 ванном металлическом листе 5. Пары масла отделяются на ректификационной тарелке 6, подключенной через уравнедержатель 7 к линии 8 жидкого хладагента после конденсатора 9. Уносимые с ректификацпонной тарелки мелкие капли масла осаждаются на второй секции 10 насадки, выполненной из фарфоровых колец. Перфорированный лист выполнен в виде конуса для того, чтобы стекающий хладагент с маслом попадал на горячую поверхность корпуса и освобождался из смеси путем выпаривания. Почти чистое масло отводится из маслоотделителя через патрубок

11, а пары хладагента — через патрубок 12.

Такое выполнение маслоотделителя позволяет освободить хладагент как от капелек, так и от паров масла, чем и достигается повышение качества его очистки.

1. Маслоотделитель для холодильной установки, преимущественно работающей на хорсшо растворяющемся в масле хладагенте, например фреоне-12, содержащий корпус с помещенной в нем насадкой в виде фарфоровых колец, расположенных на металлическом перфорированном листе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки хлад342028

Составитель Р. Данилов

Техред А, Камышникова

Редактор H. Вирко

Корректор Е. Миронова

Заказ 2038у6 Изд. Мз 868 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Z агента, насадка состоит из двух размещенных одна под другой секций, между которыми установлена ректификационная тарелка, подключенная через уравнедержатель к линии жидкого хладагента после конденсатора холодильной установки.

2. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что с целью выпаривания из хладагента масла, перфорированный металлический лист выполнен в виде конуса для стекания хладагента с маслом на горячую поверхность корпуса.