Для эагрузки-выгрузкй печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 342039

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокй Соеетоких

Оодиалнотичеокил

Реопублил я Р

® ч у: " .l (Г ъ

G о-, c °

Ш (Зависимое от авт. свидетельства Kl

Заявлено 19.11.1970 (№ 1407303/22-1) М. Кл. F 27d 3/18

С 21(3 9/00 с присоединением заявки . 4

Приоритет

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете MNIINGTpUB

ССОР

УДК 621.783.077 (088.8) Опубликовано 14.Ч1.1972, Бюллетень % 19

Дата опубликования описания 5ХП.1972

Авторы изобретения

Э. И. Оренштейн, В. Н. Шлеин и A. И. Беляев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКЙ-ВЫГРУЗКИ ПЕЧЕЙ г

Изобретение относится к устройствам механизации нагревательных печей с вращающимся подом, используемых для скоростного нагрева металла в кузнечно-штамповочном производстве, а также для термической обработки однотипных деталей.

Известно устройство для загрузки-выгрузки печей с вращающимся подом, содержащее механизм вращения и фиксации пода, механизм загрузки-выгрузки, выполненный в виде клещей, питатель и механизм подъема заслонки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что механизм загрузки-выгрузки выполнен объединенным на поворотном кронштейне с подвижным рычагом и кинематически и позиционно связан с механизмом вращения пода по шагу укладки заготовок, а также с питателем, сделанным в виде механизированной кассеты, при помощи подъемного столика с двумя параллельными канавками для укладки заготовок в два ряда. Механизм загрузки-выгрузки и механизм вращения пода установлены на общей раме, на которую опирается также каркас печи, что облегчает изготовление, монтаж и отладку механизма загрузки-выгрузки.

Кроме того, для поворота пода печи на заданный угол и фиксации положения пода, а также для уменьшения инерционных сил, дейСтвующих на под, механизм вращения и фиксации пода печи сделан в виде мальтийского механизма, снабженного приводным диском с двумя пальцами, кинематически связанными с радиальными вырезамп на окружности при5 водимого диска, закрепле|шого на полу, После каждого поворота пода оба пальца нахо. дятся в двух соседних вырезах приводимого диска.

На фиг. 1 показано предложенное устрой10 ство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — привод механизма вращения; на фиг. 5 — механизм загрузки-выгрузки; на фиг. 6 — питатель.

Под печи лежит на сварной платформе 1, 15 которая опирается на опорные ролики 2.

В центре сварной платформы закреплена вертикальная ось 8, нижний конец которой вращается B подшипниках качения, укрепленных в стакане 4, установленном на оощей раме б.

20 На платформе 1 имеется крпволпнейний диск б с прорезями. На раме установлен привод поворота (см. фиг. 4) с вращающимся приводным диском 7 с двумя пальцами 8, взаимодействующими с прорезями приводного ди ка.

25 Привод поворота включает корпус 9, на котором закреплен гидравлический цилиндр 10.

К штоку цилиндра прикреплена рейка 11.

Длина цилиндра рассчитана таким образом, чтобы за один ход поршня контактирующая с

30 рейкой шестерня 12 повернулась немного

342039 больше, чем на полоборота. Шестерня 12 собачками 18, имеющимися на диске 14, зацепляется с валом 15, на котором в другом уровне находится храповое колесо 16. Последнее взаимодействует с собачкой 17, закрепленной на корпусе 9 привода.

Для поворота пода на один угловой шаг (соответствующий шагу прорезей lra диске 6) приводится в движение от гидроцилиндра 10 рейка 11, которая поворачивает шестерню не- 10 много больше, чем на полоборота. При этом собачки 18, закрепленные на диске 14, упираясь в храповое колесо шестерни 12, сдвигают вал 15 и вместе с ним диск 7 на полоборота по стрелке 1. Следовательно, один из це- 15 ночных пальцев 8 выходит из прорези в диске 6, а второй поворачивает диск на оди шаг. После полуоборота диска 7 оба пальца входят в две соседние прорези на приводимом диске б, благодаря чему они стопорятся от 2р произвольного поворота и движение иода останавливается. При возвратном движении рейки 11 собачка 17 придерживает храповое колесо 16 на валу 15, и шестерня 12 с собачками 18 беспрепятственно возвращается в исходное положение. Затем после загрузки-выгрузки цикл повторяется вновь. Механизм загрузки-выгрузки (см, фиг. 5) выполнен в виде поворотного пространственного кронштейна 18 (из трубы), на котором шарнирно за- чп креплен качающийся рычаг 19 с двумя клещевыми захватами. Поворотный кронштейн находится на станине 20 и вращается на подшипниках вокруг штыря 21, расположенного на раме 5, и приводится в движение от двой- З ного гидр оцилиндра 22, Каждый клещевой захват состоит з одного поворотного кулачка

23, приводимого в движение гидроцилиндром

24, и одного неподвижного кулачка 25, который крепится к рычагу 19 и может перестав- 4о ляться в зависимости от длины заготовок. Качающийся кулачок 28 поворачивается вокруг

ocrr 26 rr связан с rr дроцилиндром тягами 27.

Качающийся рычаг на шарнире 28 поворачивается гидроцилиндром 29. 45

Питатель (см, фиг. 6) состоит из подъемного столика 80 с двумя канавками длч укладки заготовок с приводом от гидроцилиндра 31, лотка накопителя 32 и механической кассеты

88. Кассета содержит семь наклонных полок, разделенных на два ручья и каждый ручей снабжен передвижной планкой 84 для различных длин заготовок. Отсекатель 85 заготовок, поступающих на столик, приводится в движение от нажима рычага 36 при опускании столика 80. Для подъема кассеты использован электромеханический привод с редуктором 87 и двух реечных передач 88. Кассета останавливается после поочередного совмещения полки с лотком от конечных выключате- лей 89.

Механизм подъема заслонки включает вал, 40 (см. фиг. 1), на котором закреплены три

rrerrrrbrx блока 41. На грузовых цепях 42, при- 1ь крепленных к двум блокам посредине вала, между подшипниками, подвешена заслонка

48, а цепь 44, прикрепленная с одного конца и консольному блоку, соединена со штоком приводного гидроцилиндра 45.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки-выгрузки печей с вращающимся подом, содержащее механизм вращения и фиксации пода, механизм загрузки-выгрузки, выполненный в виде клещей, питатель и механизм подъема заслонки, отличающееся тем, что, с целью облегчения изготовления, монтажа и отладки, механизм загрузки-выгрузки выполнен объединенным на поворотном кронштейне с подвижным рычагом и кинематически и позиционно связан с механизмом вращения пода по шагу укладки заготовок, а также с питателем, выполненным в виде механизированной кассеты, при помощи подьемного столика с канавками для ук.ладки заготовок на подину .

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью достижения поворота пода на заданный угол и фиксации положения пода, механизм вращения и фиксации пода выполнен в виде мальтийского механизма, снабженного приводным диском с пальцами, причем, паль. цы приводного диска контактируют с радиальными вырезами на окружности приводимого диска, 342039

Составитель Л. Груздова

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышиикова Корректор T. Китаева

Заказ 2023/9 Изд. № 871 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4<5

Типография, пр. Сапунова, 2