Перекидное устройство проливочных градуировочных стендов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

342069

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI.1970 (Ж 1499535/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х11972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания бХ11.1972

М. Кл. С Olf 25/00

Комитет по делам лзобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 53.089,6(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Верба и А. Д. Чорный

Заявитель

ПЕРЕКИДНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОЛИВОЧНЫХ

ГРАДУИРОВОЧНЫХ СТЕНДОВ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к конструкциям поверочных градуировочных стендов для жидкости.

Известные перекидные устройства к прол и- 5 ночным стендам требуют много времени для переходных процессов, когда рабочая жидкость поступает и в расходомерный бак и на слив, что зависит от привода исполнительного механизма. С целью устранения указанного 10 недостатка и повышения точности заборники предлагаемого устройства с двух сторон снабжены тягами, которые с,каждой стороны заборников соединены попарно и подключены к одному исполнительному. механизму, обеспе- 15 чивающему их движение навстречу друг другу. г1а фиг. 1 изображена конструктивная, схема перекидного устройства со спаренными заборниками, кромки которых при работе .правого или левого привода исполнительного механизма движутся, друг другу навстречу или наоборот; на фиг. 2 — упрощенный график изменения расхода, поступающего в расходомерный бак во времени. 25

Из приведенного графика видно, что на отрезке времени, соответствующем точкам А, Д, Б расход возрастает от О до максимума, что оответствует включению подачи проливочной жидкости в расходомерный бак в случае дви- зО жения только одного заборника и площадь непостоянного поступления расхода заштрихована .продольными линиями; точки В, Д, Б показывают тот же процесс, но уже при движении двух за борников навстречу друг другу. ,11ерекидное устройство проливочных стендов состоит из верхнего заборника 1 и нижнего 2, приводов исполнительного механизма 8 и 4, левой 5 и правой тяг б, подводящего патрубка 7, сильфона 8 и отводящего патрубка

9. При отключении замера расхода для слива жидкости имеется емкость 10.

Перекидное устройство работает следующим о бр аз ом.

Жидкость от испытуемого объекта поступает в заборник 1 и при включении исполнительного механизма 3 оба заборника начинают движение навстречу друг другу, сокращая тем самым время переходного процесса начала проливки. Аналогичным же образом происходит и процесс окончания проливки. Если производить включение и выключение прибора времени в точках Д и Е (см. фиг. 2), то компенсация погрешностей замера явно будет лучше чем в случае движения только верхнего за борника.

Предмет изобретения

Перекидное устройство проливочных градуи ровочных стендов, содержащее заборник

342069 яраг. f ? А В r сон

Фиг. 3

Составитель Н. Варнек

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Девятов

Корректор T. Бабакина

Заказ 2028/6 Изд. № 857 Т.ираж 406 Подписнюе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 приводные исполнительные механизмы, подводящие и отводящие трубопроводы, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения погрешностей измерения расхода жидкостей, заборники с двух сторон снабжены тягами, которые с каждой стороны заборников соединены попарно и подключены к одному исполнительному механизму, обеспечивающему их движение навстречу друг другу.