Стенд для измерения энергии единичного удара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Хе

Заявлено 03.Vill.1970 (М 1467037/18-10) М. Кл. G 011 5/24 с присоединением заявки Х

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 4.VII.1972

УДК 621.8.031.4 (088.8) 8СЕСОЮ ЗНАЯ

Авторы изобретения

Я. И. Ципенюк, М. Л. Гельфанд, П. С. Айзенберг, В. И. Харлашин и В. Н. Рыльцын

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного инструмента

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЕДИНИЧНОГО УДАРА

ГАЙКОВЕРТОВ

Изобретение IQTHoñèòoÿ к из мерительным стенда м и может быть использо вано iB технике измерительных и испытательных cTQHpoB. Применение этих стендов наиболее целесоо бразно для изме1рения энергн|и единичного удара гайковертов с l60JI5111lHIM;MQMBHTQM затяжсои, поскольку в этом случае относительная погрешность измерения находится в допу|стим,ьтх пределах. Предложенный стенд снабжен,кулач|ковой и фиксирующей полумуфта ми, мижровыключателем и вторым упруги м элементом, последовательно соединен ныM с первым,,причем один конец его соеди не н с п риводом, а другой — с кулачковой полуму фтой, механи ческ и связанной одним кулачком с,ф иксирующей полумуфтои, а другим — с мекровьсключателеи.

iBice это пов@вшает точность измерения энергии единиченoIQ удара II;BHKIQIBep TQB малых мощностей.

На фиг. 1 изображен про дольный разрез стенда,для замера единичного удара TBHIKoвертов; iHG фиг. 2 — |вид по стрелке А на фи г. 1.

Стенд состоит и з основания 1, на котором укреплены стойки 2 — 4. В подшиби иковых узлах этих стоек установлены пер|вый упругий элемент 5 и соеди|неиный с ним последо вательно через кулачковую полумуфту 6 второй упругий элемент 7. Привод 8 стенда своза и с

Н И Е 342095 ко нцо м yppyroiro элемента 7. На стойке 8 укреплены кулачковая полумуфта 9 и микровыключа тедь 10. На .стойке 4 установлена IlIKBла 11, протарирова нная в единицах энергии.

Стенд работает следу ю щи м образом.

При работе гайковерта (на чертеже не показан), соединенного с элементом 5, его эне рIHsI поглощается колебаниями этого элемента, посколысу элемент 7 предварительно на гру>0 жен приводо м 8 на .величину момента, превышающую предельный момент гайковерта. 9lHlNcBIIHя BTolpîão упругого элемента в нагружен ном состоянии осуществляется ToplMoзом при вода 8 и упором кулачка 12 полу муф15 ты 6 в полумуфту 9.

Одновременно с |работой гайковерта включается,на реверанс гхривод 8, производящий разгрузку второго упругого элемента 7 до положения, при котором момент на о бонх упругих

20 элементах 5 и 7 сравняется, при этом,колебания с элемента 5 начнут передаваться на элемент 7. При возни кно венин этих колебаний кулачок 18 полумуфты 6 отключит микро выключатель 10, а тот — при вод 8 стенда, фик25 си!руя на накале 11 раооту единичного удара гайковерта, п ро пор ционального величине момента на упругих элементах 5 и 7 с учетом жесткости элемента 5 согласно формуле

Я2

A= —, 30 2К

342095 фиг г

Риа 8

Составитель Л. Мильдзихова

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Орлова

Редактор В. Левитов

Заказ 2018/11 Изд. № 856

ЦНИИПИ К ирак Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мосюва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 где А — энер гия единичного удара гайковерта; М вЂ” монумент на первом и втором упругих эле ментах; К вЂ” жесткость иена груженного первого упрупово элемента.

Предмет изобретения

Стенд для измерения энергии единичного уда ра,гайковертов, содержащий основание стойки, упругий элемент, соединенный со

ыпи нделем гайкове1рта, привод с тормозом, ш1калу, протариро ванную в единицах энергии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен кудачково и и фиксирующей полу муфта ми, микро вьилючателе м

5 и вторым упругим элементо м, последова гельно соединенным с первым, причем один конец его соединен с при во дом, а другой — с кулачково и полумуфтой, меха н ическ и связанной одним, кулачком с фиксирующей полумуфтой, 10 а другим — с ми|кровыключателем.