Прибор для измерения скорости потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Д42) ф

Класс 420, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения скорости потока.

К авторскому свидетельству 8. С. Подгоричани, заявленному 5 мая

1933 года (спр. о перв. № 128229).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1834 года. (453) В предлагаемом приборе скорость и направление струи потока в данной точке определяю гся по отклонению световых лучей источника света, падающих на зеркальце, укрепленное на стержне, помещенно«в эластичной перепонке на конце опускаемой в поток трубы и несущем шарик, отклоняемый потоком.

На схе«атическо«чертеже изобра. жен вертикальный разрез прибора для измерения скорости потока.

Прочная труока 8 имеет на опускаемом в поток конце эластичную перепонку 6, в центре которой укреплен стерженек с шариком 7 и зеркальцем 5, помещенным внутри трубы.

Под давлением воды шарик 7 отклоняется в«есте с зеркальцем 5 в сторо у направления потока, каковое отклонение наблюдается сверху с помощью ской системы, состоящей из зеркального стекла /, установленного под углом в 45, ксточника света — лампы 3» шкалы 4 и окуляра 2.

Светов»яе лучи оò лампы 3 частью отражаются от стекла 1, идут вниз и отражаясь от зеркальца 5, направляются наверх, частью проходят через стекло 1 и падают на шкалу 4, где и наблюдаются через окуляр 2.

Шкала 4 может вращаться в горизонтальной плоскости »округ оси трубы 8 и снабжена нанесенными на нее градусными делениями, что позволяет определить направление струи потока.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения скорости потока, отличающийся применениеи, укрепленных в эластичной перепонке 6 в конце опускаемой в поток трубы 8 на стерженьке шарика 7 и зеркальца 5, служащего для направления световых лучей источника 3 света на шкалу 4 окуляра 2.

2. В приборе по и. 1, с целью опре- деления направления потока, применение шкалы 4, поворотной вокруг оси трубы 8, с нанесенными на ней градусными делениями.

К авторскому свидетельству В. С. Подгоричани М 342М

Эксперт Н. H. Георгиевский.

Редактор rk, Я. Денисов.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 3263 — 409