Способ сейсмической разведкиllalthiho-i?xili1heckai библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342I51

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл G Olv 1 00

Заявлено 05. I I.1971 (№ 1630277/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1х1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 02Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. К. Полщков, Г. В. Береза и l0. P. Дадерко

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

ВСЕСОЮЗНАЯ

3 и,O9

БИБЛИО, 1 А

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической разведке месторождений.полезных ископаемых.

Известен способ сейсмической разведки отраженными волнами, заключающийся в том, что на поверхности земли искусственно возбуждают упругие колебания при помощи протяженного дискретного источника и регистрируют их многоканальной аппаратурой В качестве источников упругих колебаний используют разнообразные средства — взрывные и невзрывные.

При сейсмической разведке отраженными волнами успешно решают различные разведочные задачи в разнообразных геологических условиях.

Бурение взрывных скважин является одной из самых трудоемких и дорогостоящих операций в сейсморазведке, поэтому в настоящее время в отдельных случаях используют невзрывные источники упругих колебаний — падающий груз, вибраторы, дизельмолот и др.

Применение невзрывных источников значительно удешевляет полевые сейсмические наблюдения, однако при этом требуются специальные механические возбудители.

Таким образом, недостатком известного способа сейсмической разведки является высокая себестоимость полевых наблюдений, связанная в основном либо с бурением взрывных скважин, либо с созданием специальных устройств для возбуждения колебаний.

Другой недостаток известного способа, также значительно повышающий себестоимость полевых наблюдений, состоит в том, что в условиях пересеченной местности и тайги необходима прокладка или рубка просек для прохождения транспортных средств и расстановки сейсмоприемников.

Целью изобретения является повышение производительности и экономической эффективности полевых сейсмических наблюдений.

Поставленная .цель достигается тем, что регистрируют и накапливают упругие колебания земной поверхности, образующиеся при прохождении железнодорожных поездов по одно15 му и тому же участку железнодорожного пути, располагая сейсмическую расстановку вдоль этого участка, либо под определенным углом к нему.

Поскольку при этом используются упругие

20 колебания, возбужденные прохождением железнодорожного состава, исключается необходимость применения специальных возбудителей.

При прохождении многотонного железно25 дорожного состава от ударов колес вагонов по стыкам рельс образуются достаточно мощные толчки. Регистрируемая при этом сложная волновая картина содержит наряду с полезными отраженными волнами интенсивные

30 помехи в основном поверхностного типа, которые необходимо подавить.

342151

Составитель В. Гринь

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Орловская

Корректор Л. Бадылама

Заказ 2045/4 Изд. № 877 Тираж 400 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Возможен следующий вариант схемы полевых наблюдений. Сейсмическую косу вместе с регистрирующей аппаратурой устанавливают на определенном расстоянии от железнодорожной насыпи (выбирая при этом сравнительно ровный участок местности) вдоль линии железнодорожного полотна. При этом железнодорожное полотно и прилегающие к нему участки являются естественным сейсмическим профилем.

При подходе железнодорожного состава к расстановке включают питание премной àïïàратуры и подготавливают ее к работе. Принимая во внимание среднюю длину расстановки сейсмоприемников (500 †10 м) и среднюю скорость движения железнодорожных составов (40 — 60 км)час), регистрацию волновой картины можно начинать, когда состав пройдет примерно половину расстановки.

При этом за 6 сек, в течение которых записывается магнитограмма, состав возбуждает колебания, находясь в пределах всей расстановки, создавая при этом интерференционную систему на возбуждении (плоский фронт).

После одного оборота барабана регистратора запись прекращается независимо от того, в каком положении относительно расстановки находится железнодорожный состав.

Так как при этом возникают интенсивные помехи поверхностного типа и возбуждение колебаний носит непрерывный характер в течение цикла записи, что приводит к сложной интерференции поверхностных волн-помех друг с другом и полезными волнами, для выделения полезного сигнала на фоне помех необходимо многократное накопление воздействий. Это легко осуществить, многократно записывая воздействия от нескольких десятков проходящих поездов либо на одну магнитную пленку, либо на несколько пленок с последующим суммированием записей.

Строгая синхронизация при накоплении может быть достигнута по моменту возбуждения, который можно регистрировать на отдельную трассу, например, при помощи контактного устройства, устанавливаемого в одном и том же месте на рельсах или под рель5

Зо сами (например, напротив средней точки расстановки сейсмоприемпиков) и срабатывающего при нажатии на него первого колеса поезда. Импульс от замыкания контакта по отдельной линии поступает в регистрирующую аппаратуру. Запись магнитограммы, как обычно, следует начинать перед началом поступления моментного сигнала.

Количество необходимых воздействий при накоплении определяется визуальной разрешенностью суммарной перезаписи. В результате образования интерференционной системы при возбуждении и многократного накопления сигналов поверхностные помехи, имеющие случайную природу (в зависимости от скорости состава, его длины и веса), существенно ослабляются.

При наличии над железнодорожным полотном линий электропередач наводка от них может быть легко устранена путем многоканальной записи ее на отдельную чистую магнитную пленку и последующего вычитания этих записей из полевой магнитограммы. .После отработки одного участка расстановку перемещают вдоль железнодорожного полотна на следующий участок, и цикл операций повторяется.

Обработку полученных данных ведут известными способами на аналоговых, либо цифровых вычислительных машинах.

Предмет изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный на искусственном возбуждении упругих колебаний протяженным дискретным источником и их многоканальной регистрации, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности и экономической эффективности полевых сейсмических наблюдений, регистрируют и накапливают упругие колебания земной поверхности, образующиеся при прохождении железнодорожных поездов по одному и тому же участку железнодорожного пути, располагая сейсмическую расстановку как вдоль этого участка, так и под определенным углом к нему.