Способ рыхления почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 45а; 5

М 34217

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа рыхления почвы.

К авторскому свидетельству M. Н. Миловзорова, заявленному 26 марта

1933 года (спр. о перв. № 126104).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагается способ,обработки почвы посредством введения взрывчатых газов в почву и взрывания их там, Для осуществления этого способа предлагается конструкция вводной трубки.

На чертеже фиг. 1 изображает вводную трубку в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, в продольном разрезе без электролизера и фиг. 4— то же, в общем виде.

Предлагаемый способ рыхления почвы состоит в том, что взрывчатые вещества, например, гремучий газ вводят в почву посредством втыкаемой в нее трубки и действием электрического разряда из внешней цепи по проводам, Для осуществления этого способа предлагается вводная трубка, состоящач из полой штанги с педалью 6 и снабженная наконечником 1, имеющим прорезы 71, служащие для направления и удержания его стопорами 4 при движении внутрь трубки. Обтюраторное коль- цо 3 служит для зажима наконечника 1.

Внутри трубки 2 расположен снабженный электродами сосуд /, служащий для помещения " раствора электролита, наливаемого через канал 8. В трубку вставлен шомпол 9. Пробка 10 служит изолятором. При работе наконечник 1 и части трубки втыкают в землю, шомпол 9 вынимают и через канал 8 в сосуд 7 наливают электролитную жидкость",, пропусканием тока через провода электролит разлагается и получается гремучий газ. Давлением газа наконечник 7 проникает глубже в почву, газы через прорезы 11 проникают,в почву и электрической искрой разрядника производят взрыв газовой смеси.

Предмет изобретения.

1, Способ рыхления почвы путем применения веществ, взрываемых действием электрического разряда из внешней цепи по проводам, отличающийся тем, что взрывчатые вещества, например, гремучий газ вводят в почву посредством втыкаеиой в нее трубки.

2. Вводная трубка для осуществления способа по п. i, отличаютцаяся тем, что она снабжена обтюраторным кольцом 3, с целью плотного охвата выдвижного наконечника 1, имеющего прорезы 71, служа щие для ха и ра вления и удержания его стопорами 4 при движении внутри трубки.

3. Форма, выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что внутри трубки 2 расположен снабженный электродами сосуд 7, служащий для помещения раствора электролита, наливаемого через канал 8.

В -автороиому свидетельству M. Н. Миломорова № 34217

Эксперт В. И, Табачук

Редактор И. Ф, Альтшулер

Ле нпромпечатьооюз. Тип. „Печ. Труд". За к.. 32Ь4 — 466