Кротовый плуг для прокладки труб в почве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Ц Д 2 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кротового плуга для прокладки труб в почве.

К авторскому свидетельству А. А. Стрелкова и С. 8. Терешкевича, заявленному 8 июля 1932 года (спр. о перв. № 91296).

О -выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Класс 45 а,-.20 Ф;

) Изобретение относится к устройствам ,.для прокладки в почве труб, изготовляемых из цементирующих растворов при посредстве так называемых кротовых плугов.

В предлагаемом кротовом плуге ро-, ющий снаряд снабжен кольцевой пазу.хой, в которую по трубке под давлением подается цементирующий раствор, крторый задней частью снаряда вдавливается в грунт и формируется в виде трубы.

Фиг. 1 чертежа изображает вид плуга сбоку; фиг. 2 — разрез по 4.В на фиг. 1; фиг. 3 — поперечные профили трубы в почве после прохода передней части снаряда и после прохода задней части

::снаряда.

На раме плуга расположен в вертикальной плоскости регулируемый по глубине нож 1, к нижнему концу которого прикреплен цилиндрический с заостренным передним концом 2 снаряд 3, выдавливающий в почве дренажный ход б (фиг. 3). В задней .своей части снаряд снабжен кольцевой пазухой 5, - в которую открыты выходы каналов 8, проделанных в теле снаряда 3. К каналам 8 подведена установленная в спинке ножа 1 труба 4, через которую цементирующие растворы нагнетаются в пазуху 5 под давлением и при помощи задней цилиндрической части 9 снаряда вдавливаются в грунт и непрерывно формируются в трубу 7 (фиг. 1 и 3) по мере движения снаряда.

Предмет изобретения.

Кротовый плуг для прокладки труб в почве, состоящий из роющего снаряда, крепленного к вертикальному ножу, установленному на раме плуга, отличающийся тем, что с целью образования трубы из цементирующих растворов снаряд 3 снабжен пазухой 5, соединенной каналами 8 в снаряде 3 с подводящей раствор от насоса трубой 4, установленной в теле ножа 1.

В авторскому свидетельству А. А. Стрелжовз и С. В. Херешкевича ЭВ 34218

Энсперт и редактор В. И. Табачун

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3264 — 409