Тележка с полыми ходовыми частями для перевозки трактора и обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 " .о44 " J4 .84/$9

>

1 I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тележки с полыми ходовыми частями для перевозки трактора и обработки почвы.

К авторскому свидетельству В. А. Дроздина, заявленному 9 апреля

1933 года (спр. о перв. М 126915).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (458) При обработке почвы для технических и сельскохозяйственных целей бывают условия, когда движение трактора по обрабатываемой поверхности или со всем невозможно, например, по разжиженному или залитому водой рисовому полю или нежелательно, по условиям обработки, например, при обработке междурядий. Кроме того, движение трак1 тора, буксирующего какое-либо прицепное орудие, может быть неудобно по условиям рельефа и физического состояния почвы, что, во-первых,= ведет к преждевременному износу трактора и, во-вторых,— к затрате значительной доли энергии на передвижение самого трактора. В тех случаях, когда прицепное орудие требует для своей работы баластной нагрузки, как например, дорожный каток, опять-таки тратится ненужная энергия для передвижения баласта.

Помимо того, трактор: своими шпорами портит дорогу. Наконец. состояние грунтовых дорог бывает настолько плохо, особенно в распутицу, что при использовании трактора для транспортных целей колесный трактор йе только не может передвигать прицепки, но не может передвигаться и сам, буксуя на месте и утопая в грязи. Движение тракторов по грунтовой дороге, после дождя приводит ее в полную негодность.

Посредством предлагаемой тележки имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид тележки с помещенным на ней тракторюм сбоку; фиг. 2 — то же, вид сзади и фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемая тележка снабжена ходовой частью в аиде барабана 2, передним рулевым барабаном 3 и рамой 1.

Колесный трактор „Интер" или другой вкатывают на тележку, причем его ходовые ведущие колеса помощью шпор приходят в зацепление с задним барабаном 2, а передняя ось трактора укрепляется на раме /, тяги 5 рулевого управления трактора соединяются с передним барабаном О. Передние колеса трактора остаются на весу. В этом положении трактор двигается, не соприкасаясь с почвой и находясь на некоторой высоте. Управление различается только тем, что при движении вперед нужно дать задний ход, а для движения назад— передний ход. Задний барабан, в зависимости от надобности, может быть снабжен разными приспособлениями: для рйхления, вспашки и боронования — ребордами 4; для рытья грунта — кулачками; для резки торфа должны быть приспособлены особые фрезы; для укатывания грунта и для транспортных целей на заднйй барабан надеваются металлические цилиндры. Все перечисленные приспособления делаются съемными и могут легко меняться в зависимости от рода выполняемой работы. Для целей обработки междурядий тележка должна быть сконструирована особо.

Тележка, может работать в болотах для механического покоса камыша, для посева и уборки риса, но в этих случаях она является лишь подсобной для передвижения трактора.

Способность тележки маневрировать по залитому водой и разжиженному грунту обеспечивается, во-первых, большой площадью соприкосновения с грунтом и, во-вторых, высокой посадкой трактора, так что при глубине воды до 60 см колеса трактора еще остаются сухими.

Кромо того, существует возможность запроектировать барабаны водонепроницаемыми и по объему достаточными для передвижения трактора вплавь, Тележка может быть использована для планировки рисовых полей. При применении ее в качестве механического катка, вес трактора является необходимой баластной нагрузкой. Полезное лействие трактора особенно велико, так как< -. его ведущие колеса катятся по строгО, очерченной поверхности, .ймеющейся в задней ходовой части 6 тележки, а по- .. тому: движение аналогично условиям движения .йо рельсам.

Устройство задней ходовой части,. 6тележки с впадинами 7 обеспечивает нармальное зацепление и предупреждаег у перебои в работе от попавшей грязи, и других предметов.

Предмет изобретения

1. Тележка с полыми ходовымй ча- стями для перевозки трактора и обра-. ботки почвы, отличающаяся тем, что,. с целью приведения ее вдвижуение, зад-. няя ходовая часть б тележки имеет впа- . дины 7, служащие для помещения ходо- вых частей устанавливаемого на тележку: трактора, 2. В устройстве по и. 1 применение „. передачи для направления хода тележки;:::. отличающейся тем, что для соединенияпередней ходовой чали трактора с барабаном 3 тележки. служат тяги 5, 1

H авторскому свидетельству В. А. Дроздмна M 34219

Эксперт С. А. Горчинский

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 3264 — 41