Устройство для счета мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

342203

Coes Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI11.1970 (№ 1469677/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания б.Ч11.1972

М. Кл. G 06m 7/04

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32

Авторы изобретения И. М. Гольдберг, Ф. Ш. Перский, К. А. Пономаренко, Л. А. Голубов и Б. А. Орел

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение может быть применено в радиотехнической и часовой промышленности на предприятиях, применяющих мелкие детали из драгоценных металлов.

Известно устройство для счета мелких деталей, состоящее из фотодиода, источника света и электронного счетчика импульсов, например счетчика контактов из драгоценного металла.

Однако такое устройство недостаточно надежно при расчете деталей, следующих одна за другой без интервала.

С целью исключения ошибки при счете мелких деталей из драгоценного металла в предлагаемом устройстве для разделения деталей при счете применен сжатый воздух, который, поступая из сопла, расположенного над местом входа наклонной трубки в вертикальную, препятствует поступлению в эту трубку из наклонной новой детали до тех пор, пока предыдущая деталь не выйдет из вертикальной трубки.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство состоит из вертикальной трубки 1 с горизонтальным отверстием 2 в нижней части для прохождения луча света, сопла 8 для подачи сжатого воздуха, расположенного над входом наклонной трубки 4, источника света 5, фоточувствительного элемента 6 и счетчика электрических импульсов 7. Внутренний диаметр трубок 1 и 4 максимально приближен к размеру детали.

Детали, подлежащие счету, поступают по

5 наклонной трубке 4. Через сопло 8 в трубку 1 подается сжатый воздух. Струя сжатого воздуха, поступая из узкого отверстия сопла в более широкую трубку 1, инжектирует из наклонной трубки 4 деталь. Попадая в трубIo ку 1, внутренний диаметр которой соответствует размеру детали, последняя перекрывает значительную часть сечения этой трубки. Давление воздуха в трубке 1 при этом повышается и препятствует попаданию в нее

15 следующей детали до выхода первой из трубки. При движении по трубке 1 деталь пересекает луч света, идущий от источника света 5 к фотодиоду 6. Полученный в фотодиоде электрический импульс поступает на вход

20 счетчика 7, который фиксирует прохождение детали.

Устройство для счета мелких деталей, содержащее источник света с фотодиодом, подключенным к счетчику, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы

30 устройства, оно снабжено узлом для подачи

342203

Составитель Н. Баганова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л, Утехина

Заказ 2001!18 Изд. № 836 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 деталей к чувствительному элементу, выполненным в виде двух соединенных трубок, внутренний диаметр которых соизмерим с размерами деталей, одна из трубок снабжена отверстием для луча света и соплом, расположенным выше места соединения трубок.