Библиотгкд \

Реферат

 

342235 одной пз параллельных ветвей, содер>кащпх полупроводниковые управляемые приборы 12 до нулевого значения.

При нулевом значении тока полярность управляемых полупроводниковых приборов 12 изменяется на обратную, и они приобретаюг запертое, не проводящее ток состояние.

Из процесса отключения электрической цепи следует, что коммутация выключателя начинается с размыкапия главного контакта 11 и заканчивается запертым состоянием полупроводниковых управляемых приборов 12 параллельных ветвей, шунтирующпх постоянно главный контакт 11 без каких-либо их механических включений и выключений в процессе коммутации, как это принято в известных схемных решейпях выключающих устройств переменного тока. Включение электрической цепи главными контактами осуществляется при подаче светового потока от удаленного источника света на фототиристор 13, происходит дуговой разряд конденсатора И между электродамп 15 и 1б, располо>ке пымп в полости 17 разрядного устройства 18, закрытого сильфонной трубкой 19.

Вследствие дугового разряда в жидкости образуется ударная волна, под воздействием которой сильфонная трубка 19 увеличивается в осевом направлении п перемещает траверзу 9 вниз, в результате чего тяга 10 замыкает контакт 11.

При включенном состоянии выключателя ток протекает через основание 20, шину 21, скользящий контакт 22 и крышку выключателя 23. Протекающий по шине 21 ток наводит в катушках трансформаторов тока 24 э.д.с., необходимую для подачи положительных управляющих импульсов полупроводниковым управляемым приборам, содержащи:ся в параллельных ветвях и осуществляющих бездуговую коммутацию прп выключении главного контакта 11.

Несмотря па то что параллельные ветви, содержащие полупроводниковые вентили, постоянно находятся под напряжением, при включенном состоянии выключателя ток через них не протекает, так как суммарное сопротивление в прямом направлении полупроводниковых вентилей каждоп ветви будет значительно больше, чем сопротивление медной шины 21.

При отключенном состоянии выключателя обратный ток, проходимый через параллельные ветви, содержащие полупроводниковые приборы, будет также измеряться микроамперами. Следовательно, как во включенном, так и в отключенном состоянии вы5 ключателя отпадает надобность .в применении каких-либо устройств для охлаждения полупроводниковых приборов, содержащихся в параллельных ветвях, постоянно Шунтириощих главный контакт 11.

10 Все элементы выключателя размещены в стандартной фарфоровой покрышке 25, заполненной трансформаторным маслом, что обеспечивает надежную изоляцию элементов выключателя.

15 Привод 7 выключателя помещен на крышке 22, источник световых импульсов для управления выключателем располагается на требуемом расстоянии от выключателя.

Предмет изобретения

1, Высоковольтный выключатель переменного тока, содержащий главные контакты, па25 parrëåëüíî которым включены две антипараллельные шунтирующие ветви, состоящие пз управляемых полупроводниковых приборов, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каж30 дая шунтирующая ветвь снабжена на своем конце цепочкой, состоящей из антипараллельных неуправляемых полупроводниковых вентилей, между которыми включен конденсатор, и подсоединена к главному контакту

35 через коммутирующий элемент и привод.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления, в качестве коммутирующего эле40 мента установлен фототиристор.

3. Выключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что установлен привод, использующий энергшо дугового разряда в жидкости, содер45 жащий подвижную траверзу, механически связанную через тягу с подвижным контактом и, установленные по обе ее стороны два разрядных устройства, полости которых с расположенными в них электродами запол50 иены жидкостью, например маслом, и герметично закрыты сильфонными трубками, а электроды связаны электрически с соответствующей шунтирующей ветвью.

342235

ПИИ " п5

2!

Редактор В, Фельдман

Корректор T. Китаева

Заказ 2011/1 Изд. ¹ 833 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

70i сА

Составитель Н. Карасева

Техред Т. Ускова йгп

7:ГЫ