Автоэмиссионный жидкостный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С. А Н - И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

342242

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1970 (№ 1449246/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 02Х111.1972

М. Кл. Н ОЦ 1/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.385.032.212 (088.8) Авторы изобретения Л, И. Праневичус, Г. Н. Фурсей, А. Д. Лебедев и И. Ю. Барташюс

Ленинградский ордена Ленина н ордена Трудового Красного

Знамени государственный университет им. А. А. Жданова

Заявитель

АВТОЭМИССИОННЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ КАТОД

Предмет изобретения

Предлагаемый катод может быть использован в качестве эффективного эмиттера электронов в различных областях электровакуумной техники.

Известен автоэмиссионный жидкостный катод, на поверхности которого в условиях высокого вакуума в сильных электрических полях образуются выступы, являющиеся эмиссионными центрами. жидкостный металлический катод выгодно отличается от своих твердотельных автоэмиссионных аналогов идентичностью острий, величиной отбираемого тока, технологичностью изготовления.

Недостаток такого катода — его инерционность, так как до появления электронной эмиссии проходит определенный отрезок времени, в течение которого на поверхности жидкостного металлического катода выр астают неоднородности и приобретают ту форму, при которой напряженность электрического поля у вершины неоднородности становится достаточной для начала автоэмиссии.

Целью изобретения является создание автоэмиссионного жидкостного катода с малым временем образования и развития эмиссионного выступа на поверхности катода и высокой стабильностью в работе.

Поставленная цель достигается тем, что под поверхность катода вводится кварцевая пластина, которая искусственно возбуждается генератором звуковой частоты, Колебания пластины передаются жидкости, в результате чего на ее поверхности создаются стоячие

10 волны. Созданные таким образом выпуклости на поверхности металла при подаче на анод высокого напряжения становятся зародышами эмиссионных центров.

Автоэмиссионный жидкостный катод, содержащий слой жидкого металла, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерци20 онности работы катода и увеличения его эффективной рабочей поверхности, под слой жидкого металла помещена кварцевая пластина, возбуждаемая генератором звуковой частоты,