Бесконтактное :устройство защиты цепи п@ст@янн0го токаssgecojcshai!к 5т?:г?~?;*5^~:'''^" = :! !ул;,^ е^;;г4.;! ;:йу-^.-.:'::-1л^п';-;,
Иллюстрации
Показать всеРеферат
342257
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуолин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.XII.1969 (№ 1391130/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. Н 0211 3/08
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 14.т/1.1972, Бюллетень № 19
УДК 621.316.925(088.8) 1
Дата опубликования описания 29Х1.1 972
1 |
Авторы изобретения
В. А. Полт1ков,и И. Г. Гузовский
Заявитель
БЕСКОНТАКТНОЕ,УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ЦЕПИ
ПЭСТФ,т1ННОГО ТОКА
2 да ваемое с о|6|мотки генератора Роэра на вход исполнительного элемента защиты, резко уменышается, что приводит к его сра батыванию. В результате этого источник отключает5 ся от нагрузии. При этом питание генератора остается, но вторичная обмотка генератора через .вьвпрямитель 2 оказывается включенной на юрожое за мыкание, чго приводит к срыву автоколебаний, Поэтому, неомотря на на10 личие на пряжения питания, на вторичных обмотках генератора напряжение отсутствует, и иополнителыный элвмент защиты находится во выключенном состоя н ии.
После устра нения короткого замыкания ге15 нор атор самовозбуждается. На входе исполнительного элемента защиты появляется напряжение, и он отключаегся, подавая нааряжение питания на нагрузку.
При перегрузках устрой ство работает ана20 логич но.
Бесконтактное устрой!спво за щиты цепи посто|янного тока, содержащее генератор в ка25 честве реагирующего органа и соединенный с ним HiGIIQJIHIHTpJIbHbIH орган, отличающееся тем, что, с целью IIQIBbIIIIBHHÿ надежности, генератор выполнен ма гHHTo-транзисторным, выходная обмотка которого через .вьппрямиЗО тель подключена к защищаемой цепи.
Изобретение QTlHiocHтся к устройствам за щиты цепей постоянного тока, содержащим генератор в качестве pearHpyIouqeIO органа и соединенный с HHIM HOIIOJIHIHTBJIbHbIH орган.
iB предлагаемом устройспве с целью повышения,надежности генератор выполнен мапнито-транзисторным, выходная обмотка которого через вы|прямитель подключена к за щищаемой цепи.
Схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.
Уст ройсттво состоит из генератора Роэра 1, о дна из вторичных обмоток которого подключена к вы прямителю 2, а дру гая на вход исполнительного ортана 33IIIliHTbI 8, выключенного последовательно с напрузкой 4. Цепь почитания генератора через .регулируемый,,резистор 5 подключена к входным зажимам защи щаемого источника.
В нор мальном режиме на пряжение на нагруз ку 4 поступает только от и сточни ка постоянного тока, так как напряжение íà выходе вывврямителя 2 меньше на пряжения источника. Поэтому генератор 1 на гружен только ;входной цепью исполнительного ор гана защиты 8, который,находится в отключенном состоянии. На грузка на генератор Роэра 1 мала, и он работает в автоколебательном реж:и ме.
При коротком замыкании напряжение, поПредмет изобретения 342257
Составитель Н. Краснушкина
Редактор В. Фельдман Техред Т. Ускова Корректор О. Тюрина
Заказ 2010/l6 Изд. № 834 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ммннстров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2