Телефонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.-:И C

А,НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

342304

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч.1970 (№ 1442035/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29Х1.1972

М. Кл. Н 04m 1/56

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.395.6(088.8) Авторы изобретения

А., Н. (Зыков, В. Н.:Зыков и О. И. Кремер

Заявитель

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ

Известны телефонные аппараты с тональным вызовом, содержащие балансный контур, микрофон, телефон, рычажный переключатель, трансформатор. В качестве устройства тонального вызова обычно используется генератор несинусоидальных колебаний на газоразрядных приборах или транзисторах. Схемы подобных устройств на газоразрядных приборах требуют достаточно высокого вызывного напряжения. Схемы на транзисторах сложны, высокочувствительны (реагируют на помехи) и сравнительно дороги, так как транзисторы должны иметь повышенное напряжение пробоя.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности аппарата. Достигнута она тем, что в предлагаемом аппарате в качестве генератора тонального вызова использован релаксационный генератор на динисторе.

На чертеже приведена схема телефонного аппарата с тональным вызовом.

Аппарат содержит микрофон 1, телефон 2, трансформатор 3, рычажный переключатель 4 . (на чертеже его две секции обозначены как

4а и 4б), однополупериодный выпрямитель из диода 5 и конденсатора б, релаксационный генератор на динисторе 7, конденсаторе 8 и резисторе 9; балансный контур, содержащий конденсатор 10 и резисторы 11 — 13. Линия присоединяется ко входным (линейным) зажи.мам (клеммам) Лт и Ла. Релаксационный ге нератор питается вызывным сигналом переменното тока через однополупериодный выпрямитель с удвоением напряжения.

5 При подаче на клеммы Л и Лз вызывного напряжения,,например, положительной полуволны на Л, конденсатор б заряжается до амплитудного значения через диод 5. В сле,дующий полупериод, когда клемма Л положи1р тельна, конденсатор 8 заряжается по цепи: клемма Л, .резистор 9, конденсатор 8, обмотка трансформатора 8, резистор 11, конденсатор б, клемма Лз. Конденсатор 8 стремится зарядиться до удвоенной амплитуды вызывно15 го напряжения, так как в этот момент положительная волна вызывного напряжения складывается с напряжением на конденсаторе б. Напряжение на конденсаторе 8 возрастает до тех пор, пока не достигнет значения, 20 при котором включается динистор 7. После включения динистора конденсатор 8 разряжается через него и,параллельно соединенные телефсхн 2 и обмотку трансформатора 3. После разряда конденсатора 8 динистор закры25 вается и конденсатор начинает заряжаться вновь. Процесс повторяется до прекращения вызывного напряжения. Пр и этом на телефон

2 подается пилообразное напряжение звуковой частоты и происходит акустический вызов

30 абонента. Когда абонент снимает микротеле4

342304

Предмет изобретения

Составитель И, Мишустин

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор B. Федотов

Заказ 1949/7 Изд. № 840 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фон с аппарата, переключаются контакты рычажного переключателя 4, отключается схема релаксационного генератора, а к клеммам Л и Лз подключается разговорная часть схемы аппарата.

Телефонный аппарат с тональным вызовом, содержащий микрофон, телефон,,рычажный переключатель, трансформатор, балансный контур, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и повышеныя надежности, к отрицательному электроду динистора подключены телефон и одна обмотка трансформатора, другой конец которой и телефон соединены со средней точкой другой обмотки трансформатора, микрофоном и конденсатором, вторая об5 кладка которого подключена к положительному электроду динистора и резистору, ppyron конец которого через нормально замкнутые ко нтакты рычажного переключателя подключен к отрицательному электроду диода, по10 ложительный электрод которого через другой конденсатор соединен с нормально-разомкнутым контактом рычажного переключателя, причем общая точка диода и конденсатора соединена с балансным контуром аппарата.