Индукционная печь для плавки и обработки i ,, металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1970 (№ 1400349/22-2) М. Кл. Н 05b 5/10

F 27d 11/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.51-982 (088.8) Опубликовано 14.VI 1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29Х1.1972

Авторы изобретения Н. Д. Москаленко, В. Е. Булыгин, К. ф, Владимирович, В. Б. Гогин и Г. С. Макаров

Заявитель

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ,ПЛАВКИ И ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится,к вакуум ной плавке металлов.

Известна индукционная печь для плавки металла, имеющая отъемную индукционную нагревательную систему.

Известная конструкция не позволяет осуществлять вакуумную обработку по причине негерметичности рабочего пространства из-за отсутствия вакуумных уплотнений стыка огъемной нагревателыной системы и печи.

С целью герметизации рабочего пространства в предлагаемой печи соединительный элемент выполнен в виде гибкого вакуум ного уплотнения,,внутренняя, полость, которого соединена с вакуумной системой.

На чертеже, представлена схема предложенной печи.

Печь имеет плавильную камеру 1 и одну или несколько индукционных, нагревательных систем, каждая из которых включает в себя индуктор 2, отъемный подовый камень 8 с продольным каналом 4 и поперечным каналом 5, выполняемым заодно с подовым камнем или образуемым полостью в отъемном блоке б. Последний замыкается торцом подового кам ня.

Отъемный подовый камень заключен в тальной .кожух 7, который соединен посредством гибкого вакуумного уплотнения 8 (мембраны, сильфона и т.,п.) с герметичным сталь2 ным кожухом 9,плавильной камеры. Подовый камень плотно притянут стягивающими устройствами, например болтовым соединением, к футеровке 10 плавильной камеры.

Аналогичным образом достигается уплотнение разъема между отъемным блоком б и подовым камнем 8. Отъемный блок закрыт герметичным стальным кожухом 11 с вакуумным уплотнением 12. Внутри кожухов 9 и 11 име1р ются две полости,18 и 14, которые через штуцера 15 и 1б соединены с вакуумпроводом.

Печь имеет одно или несколько окон, герметично закрываемых крышками 17 с уплотне,ниями, и вакуумпровод 18. При выходе из

15,строя футеровк и,подового, камня ремонт печи производят заменой подового камня.

Наличие гибкого вакуумного уплотнения 8 позволяет быстро и надежно стыковать поверхности подового камня с печью и .создать условия, устраняющие протекание жидкого металла,в плоскости стыка и обеспечивающие сохранение вакуума в плавильном пространстве. Наличие кожуха 11 и уплотнения 12 также устра няет.подсосы воздуха в печь.

Индукционная печь для плавки и обработки

Зр металла, включающая on емную индукцион342310

Составитель Р. Зельцер

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 1949)11 Изд. № 840 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ную нагревательную систему и соединительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью герметизации рабочего пространства, соединительный элемент выполнен в виде гибкого вакуумного у|плотнения, внутренняя полость которого соединена с вакуумной системой,