Приспособление для смазки холостых шкивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47е, 8

¹ 3424Õ

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ приспособления для смазки холость1х шкивов

К авторскому свидетельству В. П. Козлова, заявленному 1 января

1930 года (заяв. свид. ¹ 61539).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 гола (479) - Изобретение относится к группе автоматических смазочных приспособлений, у которых процесс смазки работающих ,поверхностей осуществляется путем подачи ее из камер черпательными трубочками в виде спирали, расположенной в плоскости вращения шкива и продвигаемой по трубкам к смазываемым мес- там как за счет веса поднятой в трубке смазки, так и под действием центробежной силы.

В предлагаемом приспособлении для смазки холостых шкивов применены T-об разные черпательные трубки, помещенные во внутренней выточке ступичной части шкива, служащей, резервуаром для смазки. Разделанные на квадрат концы расположенных вдоль оси вала частей черпательных трубок укрепляются во втулках шкива.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид ступичной части, разрезанной вдоль горизонтальной и вертикальной плоскости . с показанием при., способлений для смазки; фиг. 2 †попе-, речный разрез выточки ступицы, обра-

; зуюшей резервуар для смазки; фиг. 3—

3 — вид с торца и осевой разрез втулки ступицы; фиг.. 4 — вид конца поперечины смазочной трубки.

В выточке ступичной части 1-(фиг. 1) шкива, служащей резервуаром "для смазки, как показано на фиг. 2, помещаются две Т-образных, небольшого диаметра, трубки, горизонтальные части коTopbtx своими на квадрат разделанными концами 6 укрепляются во втулках 3 ступицы. Вертикальные частй 4 трубок спирально изогнуты в плоскости вращения шкива и черпающие концы их направлены на его ходу, показанномустрелками на фиг. 2. Частицы смазки, зачерпнутые концом на спиральной части трубки и (фиг. 2) поднятые вверх, когда трубка займет положение 4 (фиг. 2), под действием своего веса, центробежной силы и давления верхних следующих зачерпываемых долей смазки, продвигаются из. спиральных частей трубок в части (поперечины), продольно расположенные с валом 2, и поступают по каналам 3 (фиг. 3) на смазываемые поверхности, а потом по соединительным каналам За смазка направляется обратно в выточку ступицы.

Утечка смазки по торцевым поверхностям ступицы устраняется уплотняющими кольцами 5 (фиr. 1).

Предмет изобретения.

Приспособление для смазки холостых шкивов, отлича101цееся применением

Т-образных черпательных трубок, помещенных в наполненной маслом выточке в ступице шкива и укрепленных концами. поперечины во втулках 3 шкива.

« !. «1 .

«

ANГ.3 ФиГ 3

Фиг. 1 «

i.i !,«, а е Мг.2

4 с СРиг.4, 1« - ", (. .

4::Р.

;;Г.-

« 1

« .; —,.! .

Л;к«промпечатьсо(оз, Тип. «Печ. Труд „Зак. 3309-фф;", ",. -;\ l

4Р ф

Эксперт Н.:Н. Васильев

Редактор Е. С..Масленников ("i .

«

Б авторскому свидетельству В. П. Козлова № 3424 1.- ;- :, I