Самоцентрирующий зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 27

М 34254

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самоцентрирующего зажимного патрона.

К авторскому свидетельству Ф. И. Балунова, заявленному 10 июля

1932: года (спр. о перв. № 112338).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

-(189) Изобретение относится к самоцентрирующим зажимным патронам с применением системы зубчатых передач, посредством которой кулачкам сообщается прямое и обратное движение при вращении патрона в одном направлении.

В предлагаемом патроне зубчатое колесо,.снабженное спиральной нарез. кой, взаимодействующей с таковой на кулачках, при помощи сцепной муфты поочередно сцепляется с двумя зубчатыми колесами разного диаметра, сообщающими ему ускоренное или замедленное Вращение относительно вращения шпинделя станка.

Патрон имеет целью зажимание в шпинделе станка и освобождение обрабатываемых изделий во время вращательного движения патрона, а также и обработку изделий инструментами, закрепленными в кулачках, используя поступательно-возвратное движение кулачков относительно оси патрона во время вращения самого патрона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди самоцентрирующего зажимного .патрона с частичным разрезом; фиг. 2— вид его сбоку с частичным продольным. разрезом.

Патрон состоит из трех зубчатых колес — направляющих переднего 2 и заднего 3, между которыми свободно скользит среднее колесо 4, снабженноеспиральной нарезкой, взаимодействующей с таковой на кулачках 1. Колесо Х связано с фланцем 5, навинчивающимся на шпиндель станка, а неподвижное. колесо 2 связано с колесом 3 посредством винтов 6.

Для перемещения кулачков 7 во время вращения патрона на подвижную в осевом: направлении ось 7 свободно насажены зубчатые колеса 8, 9 и 10, соответственно сцепленные с зубчатыми колесами 2, 4 и 3. Зубчатое колесо 9 имеет внутри шестигранную муфту 77, вместе с которой и вращается вокруг оси 7.

Весь механизм заключен в коробку 12,. привинчиваемую к монтажному листу 13, укрепленному на передней бабке станка винтами 74. С целью закрепления в осевом положении на оси 7 муфты 11 на ось 7 надевается трубка 15, поджимаемая гайками 16. С левой стороны: механизм управления заканчивается рукояткой 17, поворачивающейся на оси 18, укрепленной в пальце 19. Рукоятка 17 соединяется с осью 7 валиком 20. Наверху рукоятка 17 входит в фиксатор 21, в котором в своем среднем холостом положении закрепляется обычным штифтом с пружиной, не указанными на чертеже.

Шестигранная муфта 77, имеющая вырезанные впадины с наклонными:

:-я.ранями зубцов, представляет собой сцепную кулачно.фрикционную муфту, сцепляемую, по мере надобности, то с правым, то с левым зубчатыми колесами 8 и 10, имеющими аналогичные, как в муфте ll, впадины и выступы, с таким же наклоном -граней зубцов, расйоложенных сбоку колес.

Зажимание обрабатываемых изделий в патроне производится перемещением кулачков 7 к центру патрона во время вращения последнего следующим образом.- Поворотом рукоятки 17 вправо (фиг. 2) перемещают ось.7 со свободно сидящей на ней шестигранной муфтой 17 вправо, и муфта 11, имеющая выступы с наклонными гранями зубцов, .входит в таковые же впадины зубцов, имеющиеся с левой стороны колеса 8.

Таким образом, муфта 17, а вместе с ней и колесо 9, сцепляются с колесом 8, и оба колеса 8 и 9 получают одну и ту же угловую скорость вращения от зубчатого колеса 2, но так как диаметр колеса 8 меньше, чем диаметр колеса 9, то окружная скорость колеса 9 больше, чем таковая же скорость колеса 8 и поэтому колесо 4 получает большее число оборотов, чем имеет колесо 2; при посредстве такой передачи обеспечивается перемещение кулачков l, сцепленных со спиральной нарезкой колеса 4 к центру патрона.

В момент зажатия изделия кулачками 1 в патроне происходит следую-щее явление: возрастающее сопротивление перемещению кулачков 1 обусловливает;увеличение момента силы сопротивления зажатию на ободе зубчатого колеса 4, сцепленного с зубчатым колесом 9, получающийся увеличенный момент на средней линии сцепной муфты 17 и колеса 8 выводит вследствие наклонности зубцов кулачковой муфты из зацепления зубчатые колеса 9 и 8, и рукоятка 17 откидывается назад в свое среднее положение, показанное на фиг. 2. Изделие, зажатое таким образом, подвергается обработке. По окончании обработки освобождение изделия, зажатого в предыдущих условиях кулачками, совершается поворотом рукоятки 17 влево. Ось 7, перемещаясь влево, сцепляет, при помощи муфты 11 и кулачковых выступов на колесе 70, колеса 9 и 10, но так как колесо 70 больше колеса 9, то среднее зубчатое колесо 4 получает уже меньшее число оборотов, чем весь патрон, а в частности колесо 3. Поэтому, кулачки 7 постепенно во время вращения патрона отходят от центра патрона, и изделие освобождается. Укрепляя на кулачках тот или другой инструмент, можно, пользуясь рукояткой 12 и вышеуказанным процессом перемещения кулачков 1, производить соответствующую обработку изделия, как-то: накатку, отрезку, калибровку, обточку и т. д. При этом в данных случаях- инструмент имеет вращательное движение и движение подачи относительно центра вращения, а самое изделие или неподвижно или имеет подачу только в осевом направлении.

В некоторых случаях на отвод назад кулачка 7 необходимо затрачйвать небольшое усилие, поэтому отвод назад кулачков 1 осуществляется лобовым торможением кулачковой муфты 11 о закрепленную шайоу 22 перемещением осью 7 влево муфты 71 при помощи рычага 77. В этом случае зубчатое колесо 70 и зубатый обод колеса 3 упраздняются.

Предмет изобретения.

Самоцентрирующий зажимной патрон с применением системы зубчатых передач, сообщающих кулачкам прямое и обратное движение при вращении патрона в одном направлении, отди- . чающиИся тем, что для сообщения колесу 4,. взаимодействующему с кулачками, ускоренного или замедленного вращения относительно вращения патрона предназначены два зубчатых колеса 8 и 10 разного диаметра, сцепляемых поочередно при помощи сцепной муфты 17 с зубчаты м колесом 9.

Б авторскому свидетельству Ф. И. Балунова М, а4254 !

Г

L.. ../

Леннромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3309-С8

Эксперт Л|, И. Корчагин

Редактор А. А. денисов

1 (iJ

1 — фиг.2, 7