Приспособление к фрезерному станку для обработки мальтийских крестов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>Жласс 49Ь, 5

34 34255 авторское свидетельство и изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к фрезерному станку для обработки мальтийских крестов.

К авторскому свидетельству А. Н. Камкина, заявленному 21 июня

1932 года (спр. о перв. № 111383).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изоб ретения. (490) Пазы мальтийских крестов для киноапгпаратов должны быть черезвычайно точ ными, так как эта деталь является одной из ответственных, и неточность ее работы делает работу аппарата невозможной.

Небольшая ширина паза, при до.вольно большой сравнительно длине

--его и небольшой толщине пластинки креста, закрепляемой на шпинделе, создает опасность искривления пластинки .во время ее механической обработкй.

В предлагаемом приспособлении к фрезерному станку для обработки мальтийских крестов для надежного укрепления креста ось его устанавливается во втулку, помещенную на каретке, а .для закрепления креста в устойчивом положении, при обработке его фрезой передвижного в осевом направлении вала, служит передвижная фасонная япластина, помещенная на той же ка.:ретке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления к фрезерному станку для обработки мальтийских кре:стов; фиг. 2 — вид его сверху.

На неподвижной площадке 1 станины фрезерного станка установлена каретка 2, перемещаемая посредством ходового винта 3 с маховичком 10. На каРетке .2 помещена втулка 4 для установки в ней оси мальтийского креста, сочлененная с рычагом 11 для выталкивания креста после его обработки., Сверху крест прижимается шарнирной накладкой 7 с помощью откидного винта 76. Для закрепления креста в устойчивом положении на каретке 2 помещена фасонная пластина 5, передвижная посредством эксцентрикового рычажка 6, прижимающего ее к пластинке креста.

Закрепленный таким образом мальтийский крест вращением маховичка 10 равномерно подается к вращающейся фрезе 8, закрепленной на валу 14, который установлен в неподвижном подшипнике 9. Вал 14 приводится во вращение посредством шкива 13, связанного с приводом, и при помощи рукоятки 15 может быть передвигаем в осевом направлении.

1. Приспособление к фрезерному станку для обработки мальтийских крестов, отличающееся тем, что на каретке 2 помещены втулка 4 для оси мальтийского креста и передвижная фасонная пластина 5, служащая для закрепления мальтийского креста в устойчивом положении. àI

-Г © ©

1 с Д

Эксперт А. Л. Элькшиек

Редактор. А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюа, Тйп. „Печ. Труд . Зак. 3308 — 406

2. В приспособлении по и. 1 применение передвижного в осевом направлении вала 14 для фрезы 8.

3. В приспособлении по п. 1 применение рычага 11, сочлененного с втулкой 4 в целях выталкивания мальтий-ского креста после его обработки.