Способ автоматического селективного прореживания растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342566

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 16.Х!!.1969 (№ 1386386 30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч!.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.VII.1972

М. Кл. А 01Ь 41/00

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 631.316(088.8) Авторы изобретения

В. М. Скоропад, А. С. Кашурко, Г. М. Тибабшев, В. В. Пец и Н. А. Хрущов

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЕЛЕКТИВНОГО

ПРО Р Е7КИ ВАН Ия РАСТЕН И Й

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам автоматического селективного прореживания растений, высаженных в ряд, например всходов сахарной свеклы.

Известные способы прореживания, включающие задание и корректировку программы, обнаружение, отбор и удаление излишних растений, низко производительны при прореживании, ввиду неизбежных затрат времени на перерыв в работе агрегата для снятия замеров по определению густоты насаждения растений на обработанной площади; трудоемки при снятии замеров и допускают значительные погрешности в конечных результатах, так как замеры производятся на небольших участках поля, а затем пересчитываются нз всю обработанную площадь.

Цель настоящего изобретения — сокращение сроков прореживания, получение густоты насаждения и определение количества оставшихся растений на обработанной площади.

Для этого осуществляют регистрацию импульсов, управляющих процессом прореживания, а корректировку программы ведут по числу этих импульсов.

На чертеже приведена схема, реализующая предлагаемый способ.

После обнаружения и отбора растения, которое согласно заданной программы должно быть оставлено, от системы управления 1 прореживающего агрегата управляющий импульс поступает к исполнительному элементу 2 рабочего органа машины и одновременно с этим

5 на регистрирующее устройств 8.

Под действием управляющего импульса рабочий орган машины осуществляет формирование гнезда растения, а регистрирующее устройство фиксирует поступающие импульсы, 1о суммируя их нарастающим итогом. По данным регистрирующего устройства определяется густота насаждения растений на обрабатываемом участке и при необходимости производится корректировка программы.

15 Применение этого способа контроля позволяет получить оптимальную густоту насаждения растений при более качественном выполнении технологического процесса прореживания, а следовательно, получить максималь20 ную урожайность на площадях, обрабатываемых машинами с управляемыми рабочими органами.

25 Предмет изобретения

Способ автоматического селектпвного прореживания растений, включающий задание и корректировку программы, обнаружение, от30 бор и удаление излишних растений, огличаю342566

Составитель А, Свирщевский

Редактор Л. Василькова Техред T. Ускова Корректор Е. Михеева

Заказ 2154/1 Изд. № 895, Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тилография, пр. Сапунова, 2 бийся тем, что, с целью сокращения сроков прореживания, получения заданной густоты насаждения и определения количества оставшихся растений на обработанной площади, осуществляют регистрацию импульсов, управляющих процессом прореживания, а корректировку программы ведут по числу этих импульсов.