Передвижной станок для измельчения металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 с, 1 5, о Ц ф " с, g

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТБМЕ

ОПИСННИЕ передвижного станка для измельчения металлической стружки.

К авторскому свидетельству А. А. Чертищева, заявленному 16 апреля

1933 года (спр. о перв. № 197306).

0 выдаче авторского свидетельства оиуоаиковано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (494) Станки для разрывания металлической стружки с применением вращающихся зубчатых ножей известны, но в них не предусмотрена автоматическая загрузка стружки. С целью устранения этого недостатка в предлагаемом таком станке, выполненном передвижным, применены два комплекта ножей, одни из которых (зазубренные) слу>кат, помимо разрыва стружки, для захвата e= из кучи в машину, а вторые ножи окончательно размельчают стружку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2— вид его сверху.

Станок, поставленный на колесном ходу, передвигается и действует посред— ством мотора 9. В передней части его, которой он подходит к куче стружек, помещается наружный барабан 3 с прорезами 4, 4 в передней приемной части его. Через эти прорезы выступают наружу концами зубчатые спирально расположенные на валу 2 ножи 1, 1, служащие при вращении вала для захвата стружек из кучи в барабан и для разрыва их, причем в качестве неподвижных опор при разрыве служат стенки прорезов 4, 4. В барабане 3 помещается другой внутренний барабан 5, прилегающий своей открытой передней частью к прорезам 4, 4 наружного барабана.

Внутренний барабан имеет также прорезы со стороны другого вала 7 со втоpb1M комплектом крючкообразных, также спирально расположенных ножей б, б, проходяших через прорезы внутрь барабана 5 и служащих (при вращении) для извлечения из него разорваннь|х стружек и для окончательного измельчения их при помоши стенок прорезов, выполняющих роль неподвижных опор. Валы и ! ножи приводятся в движение от мотора 9 при посредстве приводного ремня 10 и . передаточного механизма, заключенного в кожухах 8, 8.

Станок подводится к самой куче стружек; вращающиеся зубчатые ножи 1, 1 забирают стружку и через прорезы 4, 4 в барабане 3 проталкивают ее в барабан 5; при этом проходе стружка уже подвергается разрыванию. Вторые ножи 6, 6 извлекают стружку из барабана 5 ! через его прорезы и при этом окончательно размельчают ее. Переработанная ! стружка падает с ножей б прямо на землю под станок.

1. Передвижной станок для измельче-! ния металлической стружки с применением вращающихся зубчатых ножей. отi личающийся тем, что в качестве неподвижных опор при разрыве стружки служат стенки прорезов 4 в приемной для стружки части наружного барабана 3, в которых расположены выступающие наружу ножи 1, 1.

2. В станке по и. 1 применение дополнительных вращающихся крючкообразных ножей 6, имеющихся во внутреннем барабане 5, снабженном для прохода этих ножей прорезами, служащими в качестве неподвижных опор при окончательном измельчении стружки.

Эксперт М. И. Корчагин

Редзктор С. А.. Ионов

Леппроянечатьсоюз. „Тип. Печ. Труд . Зак. 0337 — 400