Способ ориентирования рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -Й И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сои!з Соеетоииз

Социалнстичеоиив

Реопубдии

К АВТОР СХСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства . о—

3ая!влено 28.V.1969 (№ 1334770/28-13) .Ч.Кл. А 22с 25/12 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делаю изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22Х!.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.Х.!972

4 ДК 664.95 (088.8) Автор н 3 о о !э с т с ! и я

Н, И. Дзыгарь

Заявитель

Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение отыосится к рыбной промышленности, а именно к способам ориентирова1!ия рыбы.

Известен способ ориентир ования рыбы, имеющей четко выраженное несовпадение центра тяжести и центра приложения равнодействующей сил трения, например минтая, головой в одну сторону путем подачи ее на д в и жущуюс я пл о с кость.

С целью ускорения процесса и повышения точности ориентира!вания по предлагаемому способу плоскости сообщают скорость, значительно превышающую начальную скорость подаваемой рыбы, для проскальзывания последней по плоскости и разворота под действием динамических сил хвостовым плавником в сторону движения плоскости.

Плоскости сообщают поступательное движение со скоростью 4 — 6 м/сек, а рыбу подают продольной осью перпендикулярно направлению движения плоскости.

Кроче того, плоскости сообщают вращательное движение со скоростью 200—

400 об/.иин, а рыбу подают на плоскость радиально.

Нл чертеже показано распределение сил, дс!!Ству!о!ц!!х:!л рыбу, уложенную на быстра движущуюся поступательно плоскость.

Пусть плоскость имеет скорость Г„относитсльно неподвижной системы отсчета ХУ, и рыба, уложенная 113 ней, ичсст скорость относительно этой же системы отсчета, равну!о нулю.

Тогда в момент соприкос!!овения рыбы с плоскостью на нее действуют силы трения F, „ рльчюдействующая которых приложена в точке !3 и под действием которых рыба начнет гвига!ться в сторону движения плоскости с ускорением и. Одновреченна с ускорением

10 возникают силы инерции, р лвнаде11!Ству!огцля которых Р„,, приложена в точке С (центр тяжести! и препятствует движсни1о. ! акич образом, на рыбу в !гл !!!л! и1!!! момент действуют силы инерции

ziti

ff где G — вес рыбы, и силы трения /„, =Gf, где / — коэффициент трения, имеющие макси2а мальное значение, так как угол наклона плоскости к горизонту равен нулю. Эти силы приводятся к силе и паре сил. По 1 действием силы рыба движется по отношению и пеподвиж-!!ой системс отсчета с ускорс!!исм и, изменяя

2, скорость от 0 до

Под действисч момента пары рыба разворачивается хвостовым плавникоч в сторону

;! ВИ ЖЕ1! ! Я.

По мере разворота рыбы численные значела ни я моз!с!!Га и !1!31>! и сил ы изменя lотся в с вяз!

342594

Предмет изобретения

Рин.

Гттч

Соста штсль Г. Анисимова

Редактор В. Ьлохина Текред T. Ускова Корректоры E. Талалаева и E. Зимина

Закво 4008 Ивд. № 911 Тираж 406 Г1одписиое

i !! !ИИ!1И Комитета по делам изобретен iH и олкрытпй прп Совете /Министров СССР !

Москва, Я(-35, Ргсшскаи наб., д. 4/5

Оодастиаи типографии Костромского вправлен.ra по печати с изменением расстояния А между точками приложения сил:в проекции на ось У и коэффициента трения, однако общий характер действия сил остается прежним. Так как силы трения, определяющие величину момента и величину ускорения, имеют на горизонтальной поверхности свое максимальное значение, то величины Ë4 и а имеют свое максимальное значение одновременно.

Рассмотрение характера действующих сил на рыбу, проскальзывающую на вращающей плоскости, показывает, что несмотря на нали.ие центробежных сил, ускоряющих или замедляющих процесс разворота в начальный период, рыба ориентируется хвостовым плавником в сторону вращения.

При экспериментальных работах на плоскости подавался минтай. Качественная ориентация его проходила при скоростях поступательного движения плоскости 4 6 м/сек и скорости вращения 200 — 400 об/мин.

1. Способ ориентирования рыбы, имеющей четко выраженное несовпадение центра тяжести и це нтра приложения ра внодействующей сил трения, например ми нтая, головой в од!ну сторону путем подачи ее на движущуюся плоскость, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения точности

10 ориентирования, плоскости сообщают скорость, значительно превышающую начальную скорость подаваемой рыбы, для проскальзывания последней по плоскости и разворота под действием динамических сил хвостовым плав1: ником в сторону движения плоскости.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что плоскости сообщают поступательное движение со скоростью 4 — 6 м/сек, а рыбу подают продольной осью перпендикулярно направле20 нию движения плоскости.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плоскости сообщают вращательное движение со скоростью 200 — 400 об/мин, а рыбу подают па плоскость радиально.