Электрический молот простого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: Класс 49 g. 3;

87b, 3

АВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО..НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического молота простого действия.

К авторскому свидетельству П. И. Бурдакова, заявленному 10 октября

1931 года (снр. о перв. № 95720).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (49Ü) Известны электрические молоты простого действия соленоидного типа, в которых металлическая баба втягивается в свое верхнее положение магнитным потоком, создаваемым обмоткой, приключенной к источнику тока, причем баба в указанном положении размыкает цепь обмотки и падает под действием силы тяжести, производя рабочий удар, после чего процесс повторяется. В предлагаемом электрическом молоте, с целью регулирования высоты подъема бабы, кроме основного пружинящего упора, предназначенного для размыкания рубильника, включенного в цепь обмотки соленоида, замыкаемого при падении бабы и установленного на верхнем торце ее, применен другой упор, могущий быть по желанию выключенным из действия путем отведения его в сторону особой штангою с клинообразным наконечником.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез молота; фиг. 2 — его электрическую схему управления.

Предлагаемый электрический молот в основном состоит из снабженного обмоткой 7 соленоида, якорь 1 которого служит бабой, рубильника 2, включенного в,цепь обмотки 7, системы упоров 8 и 9, регулирующих высоту подьема бабы, и педалей управления.

Принцип и способ работы и управления молотом изображен на схеме фиг. 2, из которой видно, что при нажатии ногой на педаль 17 подвижной контакт К перемещается до соприкосновения с неподвижным контактом Ь„вследствие чего цепь обмотки 7 соленоида оказывается замкнутой на источник питания D.

Возникающая при этом магнитодвижущая сила заставляет железный стержень, т. е. бабу молота, втягиваться в соленоид до тех пор, пока не совпадут магнитные центры соленоида и бабы молота (как подвижного сердечника в электромагните).

Чтобы заставить опуститься поднявшуюся бабу, надо прекратить нажатие педали и тем самым разомкнуть указанную выше электрическую цепь; Баба, освободившись, падает вниз. Более сильное нажатие педали заставляет золотниковую тягу 20 (фиг. 1) передвинуть золотник б с контактом К на контакт a.. (фиг. 2). В этом случае замыкается следующая цепь. источник питания D, контакт К, контакт аа, далее контакт а автоматического рубильника 2, распо. ложенного на торце бабы молота, кон. такт b, обмотка 7 соленоида и . опять источник питания D. Такое условие замыкания цепи в катушке соленоида также заставит бабу подняться, причем последняя, поднимаясь, на пути встречает свободно движущийся упор 8 (фиг. 1), который заставляет рубильник разобщить контакты а и b и тем самым разомкнуть указанную выше электрическую цепь. В данном случае баба, падая вниз, заставит рубильник в силу инерции преодолеть сопротивление оттягивающей его пружинки и вновь замкнуть цепь в контактах а и b. Следовательно, здесь уже педаль остается в одном нажатом положении, но баба будет иметь движение вверх и вниз за счет автоматического включения и выключения соленоида в электрическую цепь источника питания D до тех пор, пока педаль находится в вышеуказанном положении.

Чтобы избежать порчи верхней и нижней площадки (зеркала) молота, т. е. при холостом опускании бабы вниз, необходимо педаль нажать до отказа и резко убрать ногу.

Таким движением заставляюттягою20 поднять золотник 6. Конец тяги 20 подвинет тягу, 19, а последняя рычагом, откроет клапан клапанной коробки 13 и тем самым в момент верхнего положе- ния бабы воздух в циличдре 14 будет удален через клапан 12 в атмосферу; резкое же освобождение ст нажатия I ногой педали выключает соленоид из цепи источника питания D.Баба,,опускаясь вниз, создает в цилиндре вакуум и плавно опускается на нижнюю площадь молота. Кроме ножного, имеется ручное управление через посредство рычага, перемещаемого по сектору 16 (фиг, 1), С целью регулирования высоты подьема бабы, - а следовательно, и силы удара, кроме основного пружинящего упора 9, предназначенного размыкать рубильник 2, применен дополнительный упор, расположенный несколько ниже упора 9. Упор 8 может быть по желанию выключен из действия путем отведения его в сторону при помощи штанги 15 с клинообразным наконечником 11. Чтобы получить наибольшую силу от падения бабы, необходимо посредством штанги 15 выключить упор 8, благодаря чему размыкание электрической цепи соленоида произойдет уже в положении, когда рубильник 2 с бабой достигнет упора 9.

Цилиндр 14 предназначается для образования в нем вакуума; при работе бабы он играет роль компрессора, вследствие чего инерция, приобретаемая бабой при движении вверх, благодаря компрессии, преобразуется в полезную механическую работу.

В целях уменьшения нагревания бабы и ослабления явления токов Фуко в бабе делается радиальный прорез, а также рекомендуется делать продольный прорез и на металлической гильзе, на которой находится соленоид.

Предмет изобретения.

Электрический молот простого действия соленоидного типа, отличающийся тем, что с целью регулирования высоты подъема бабы, а следовательно, силы удара, кроме основного пружинящего упора 9, предназначенного размыкать руоильник 2, включенный в цепь обмотки 7 соленоида, замыкающийся в силу своей тяжести при падении бабы и установленный на верхнем торце упора9, применен упор 8, могущий быть по желанию выключенным из действия путем отведения его в сторону при помощи штанги 15 с клинообразным наконечником 11

Б авторскому свидетельству П. И. Буданова ¹ 34262 рр

/ (1

2 fb ! .Эксперт Д. В, Васильев Редактор Ю. Н. Герман

Леыпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 330$ — 493