Тарелка тепломассообменного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( (- / (г

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч.1970,(X 1438614/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 Ч!.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11ХП.1972

М. Кл. В Old 3/18

F 28с 3/06

Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 66.048.375(088.8) Авторы изобретения

В. А. Щелкунов, С. А. Круглов и А. И. Скобло

Заявитель

ТАРЕЛКА ТЕПЛОМАССООБМЕННОГО АППАРАТА

Известны тарелки тепломассообменного аппарата с переливными патрубками для жидкости с распределительными элементами в виде перевернутых стаканов с боковыми и верхними окнами для прохода пара.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена и уменьшение уноса жидкости при увеличении паровых нагрузок. Это достигается тем, что внутри каждого стакана размещен плавающий клапан с центральным отверстием и отбортовкой по периферии для перекрытия под действием парового потока либо боковых, либо верхних окон.

Окна могут быть снабжены профилированными завихрителями.

На фиг. 1 схематически изображен тепломассообменный аппарат с предлагаемыми тарелкамн; на фиг. 2 — распределительный элемент.

Тарелка 1 тепломассообмена аппарата преимущественно ректификационных и абсорбционных колонн содержит переливные патрубки 2 и распределительные элементы, выполненные в виде перевернутых стаканов 8 с боковыми 4 и верхними 5 окнами. Внутри каждого стакана размещен плавающий клапан б с центральным отверстием 7 и отбортовкой 8 по периферии, которая служит одновременно и направляющей поверхностью, скользящей по стакану.

При низких паровых нагрузках окна 4 перекрыты, окна 5 открыты. При увеличении нагрузок клапан б поднимается и окна 4 открываются. При наибольших нагрузках перекрыты окна 5 и пар барботирует только через окна 4. Таким образом происходит саморегулирование паровой нагрузки.

1о Для завихрения потока окна снабжены профилированными завихрителями 9 и 10.

Предмет изобретения

1. Тарелка тепломассообменного аппарата с переливными патрубками для жидкости и распределительными элементами в виде перевернутых стаканов с боковыми и верхними окнами для прохода пара, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и уменьшения уноса жидкости при увеличении паровых нагрузок, внутри каждого стакана размещен плавающий клапан с центральным отверстием и отбортовкой по периферии для перекрытия под действием парового потока либо боковых, либо верхних окон.

2. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что окна снабжены профилиров анны ми завихрителя.

342641

Сосгавитель Ю. Мартинчик

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Ускова Корректор Е. Михеева

Заказ 2154/11 Изд. № 895 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2