Фильтр для мокрой очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342652

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI I l.1969 (№ li365115!23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.VII. 1972

М. Кл. В 01d 47 00

Номитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.928.97(088.8) gQ(.".(Авторы изобретения

Заявитель

М. И. Кузнецов, А. И. Михайлов и Ю. В. Лагути

Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов

ФИЛЬТР ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относи ся к технике мокрой очистки газов от взвешенных в них частиц.

Известное устройство для мокрой очистки газов включает корпус, внутри которого размещено разделительное устройство, выполненное в виде вращающегося барабана с наружной перфорированной стенкой, заполненного пустотелыми шариками.

С целью улучшения регенерации пустотелых шариков, в предлагаемом устройстве внутри барабана установлена радиально расположенная перфорированная лопасть для принудительного погружения в жидкость пустотелых шариков.

На чертеже представлен предлагаемый фильтр, продольный разрез.

Он состоит из корпуса 1 и вращающегося барабана 2 с наружной перфорированной стенкой. В нижней части корпуса размещен бункер 8, заполненный жидкостью, а в верхней части — входной 4 и выходной 5 патрубки. Сверху корпус снабжен люком с крышкой б для установки барабана и загрузки пустотелых шариков 7. В стенке бункера вмонтирован патрубок 8 с затвором для заливки бункера жидкостью. Для удаления загрязненной жидкости бункер оборудован сливным патрубком 9. Патрубок 4 имеет съемный направляющий козырек 10. Барабан снабжен одной радиально располо>кенной перфорированной лопастью 11.

Фильтр работает следующим образом.

Во время вращения барабана шарики под воздействием радиально расположенной перфорированной лопасти погружаются в бункер с жидкостью. Всплывая, шарики покрываются водяной пленкой. При прохождении запыленного воздуха через надводную часть барабана, заполненного смоченными шариками, пыль улавливается пленкой жидкости, покры10 вающей их поверхность. Очищенный воздух выходит из патрубка 5. Осевшая пыль смывается с поверхности шариков при принудительном погружении их в жидкость перфорированной лопастью во время вращения бара15 бана. Смытый осадок уловленной пыли погружается на дно бункера и Затем выгружается через патрубок 9.

Предмет изобретения

Фильтр для мокрой очистки газов, включающий корпус, внутри которого размещено разделительное устройство, выполненное в виде вращающегося барабана с наружной перфо25 рированной стенкой, заполненного пустотелыми шариками, отличающийся тем, что, с цель1о улучшения регенерации пустотелых шариков, внутри барабана установлена радиально расположенная перфорированная лопасть для

30 принудительного погружения в жидкость пустотелых шариков.

342652

Составитель О. )Кучкова

Редактор Н. Воликова Техред T. Ускова Корректор Е. Михеева

Заказ 2154/17 Изд. № 895 Тираж 406 Подписное

LIIIHHIIH,ÊoìHòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2