Прибор для аэрации молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53ч:—,-Б.

ОПИСЯНИЕ прибора для аэрации молока.

К авторскому свидетельству A И. Конко, заявленному 3 апреля

1933 года (спр. о перв. % 126570).

О выдвчс авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (89) В предлагаемом приборе для аэрации молока, с целью подачи воздуха в последнее, применены две входящие 1 одна в другую перфорированные трубы, перфорации которых сдвинуты таким образом, чго, при отсутствии повышенного давления во внутренней трубке, проход воздуху закрыт, а при подаче в означенную трубку воздуха под давлением перфорации обеих труб совмещаются, чем и открывается проход для воздуха в молоко.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Предлагаемый прибор состоит из цилиндрического сосуда 1, закрываемого крышкою 2, через которую проходит труба б со съемным колпаком 3, снабженным подшипником для поддержания в вертикальном положении вала 4 с расположенными на нем винтообразно лопастями 5. Для подачи воздуха в молоко служит помещенная в нижней части сосуда 1 перфорированная трубка 8, снабженная установленной подвижно внутри нее перфорированной трубой 7.

Перфорации трубы 7 сдвинуты относительно перфораций трубы 8 таким образом, что, при отсутствии внутри трубы 7 повышенного давления, проход для воздуха в молоко закрыт; при подаче же в трубу 7 воздуха под давлением и при продольном смещении последней под давлением воздуха на закрытый торец трубы 7перфорации обеих труб совмещаются, открывая проход воздуху в молоко. Для обратной подачи трубы 7 предназначается пружина 9.

Приведение во вращение шнека 4, 5 осуществляется при помощи мотора 10, снабженного ремен" îé передачей со шкивом, сидящим на валу 14, укрепленном в подшипниках кронштейнов 15. Вращение вала 14 системою шестерен 13 передается валу 4. Для передвижения трубы 7 вдоль трубок 8 служит вентилятор,.

11, работа*ощий от мотора 10 и подающий воздух в шланг 16, присоединенный к трубам 7 и 8.

Подвергаемое аэрации молоко наливается в цилиндрический сосуд 1. Затем пускается в ход мотор 10, который, с одной стороны, через вал 14 и коническую передачу 13 приводит во вращение шнек 4, 5, а с другой стороны заставляет вентилятор 11 подавать воздух по шлангу 16 к торцу трубы 7. Последняя, вследствие этого, преодолевает давление пружины 9 и приходит в движение, причем перфорации обеих труб 7 и 8 совмещаются, и воздух поступает в находящееся в сосуде 1 молоко.

1. Прибор для аэрации молока, отличающийся тем, что перфорированная труба 8, служащая для подачи воздуха в молоко, снабжена установленной подвижно внутри нее перфорированной трубой 7, перфорации которой сдвинуты относительно таковых трубы 8 так, что

11 г — -,„, (jn

Эксперт З. Д. Бернши епн

Редактор Ю. Н. Герлан

Ленпромпечатьсоюз, Тип, „Печ. Труд*. Зак. 2674 — 200

Предмет изоб ретени я. при отсутствии внутри трубы 7 повышенного давления проход для воздуха закрыт, а при подаче в трубу 7 воздуха под давлением и при продольном смещении последней под давлением воздуха на з-крытый торец трубы 7 перфорации труб 7 и 8 совмещаются друг с другом, открывая проход для воздуха.

2. В приборе по и. 1 применение пружины 9 для обратной подачи трубы 7.