Колонная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 342674

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ee1=be58h3

I имат,.р..;„-;„.-„„© йа Щ ф

d 1/24

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависим ое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.1V.1969 (№ 1324432/22-3) с,присоединением заявки №вЂ”

11р и ор и те т—

Он1 блнкавап о 22.V1.1972. Б|оллстлп. ¹ 20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.434 (088.8) Дата опубл rrorr";r! Ia описанля 22.Х1.! 972

Авторы изобретения Ю. П. Уваров, P. И. Гуревич, О, М. Кнаус, В. В. Пегасов, С. И. Белов, Н. А. )Карвин, А. Н. Урюпин, В, Г. Кузьмин, В. Б. Каинуников, А. П. Строд, В. Д. Протасов, А. И. Кротков и Н. Н. Тетерина

Заявитель

КОЛОННАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Известпа колонная флотационная вташ ина, выполненная в виде полой цилиндрической колояны, верхняя часть которой состоит из прямого и обратного конусов с устройством для вывода пены, а нижняя имеет форму, конуса для сбора и вывода хвостов. Внутри колодины размещена смесительная камера, имеющая форму цилиндрического стакана с большим отHoIIIBHIHGiiI BbICOTbl:ê диаметру..

Отличие предлагаемой колонной флотационной машины от известной состоит .в том, что она .содержит телеокапичеокую Ttpiyoy, диаметр которой близок к внутрен|нему диаметру колонны, ра спределитель пульпы, выпол нен1ный,в виде перевернутого конуса с вогнутым основанием, ориентированный вершиеой в сто рону аэратора, кассета,которото имеет стенку, перемещающуюся в направляющих. Такое,выполнение позволяет повысить эффективность флотационного разделения машины.

На чертеже изображена предлагаемая колонная флотационная машина.

Она содержит вертикальную полую колонну 1 с устройствами для ее загрузки исходной пульпой, разгрузки пенного продукта и осевшего материала аэратором и устройством для контроля .и регулирования уровня жидкой фаз ы .в кол он не.

Устройство для загрузки машины исходной пульпой состоит из расширенного участка 2 колонны, в который введена загрузочная труба 3; в нижней части устройства, внутри колонны, за креплен распределитель 4 пульпы, выполненный в виде перевернутого конуса с вогнутым, > оснава ниезт.

Лэратор состоит из .кассеты 5 с натянутымн в ней перфорированными резиновыми трубкаirIr 6, в которые поддается сжатый воздух по трубе 7. Растяжение трубок (следовательно, 1о размер отверстий и пузырьков) может изменяться с помощью винтов 8, перемещающих подвижную планку 9.

У стройство для загрузки пенного п роду кта выполнено в виде телескопической тру бы 10, lg внеш ний диаметр, которой близок к внутреннему диаметру колон ньь Труба может перемещаться вдоль колонны. На ней жестко закреплен душевой зонт 11, соединенный с водопроводом гибким шлангом. Пе нньш продукт нз

20 трубы переливается в пеносборнпк 12.

Устройство для выгрузки осевшего материа:га соттоит из воронки 18 с резиновым рукаnoir И.

Устройство для контроля и регулирования

25 уровня жидкой фазы в колонне содержит поплавковый индукционный датчи к 15, уставленный в поплавковой камере 16, в которую изпод козырька 17 по трубе 18 поступает жидкая фаза. зо Машина работает следующим образом.

342674

Состав«тслв kl. Муратова

Редактор Л. Иванова Тскрсд Л. Богданова !корректор(! Л. Новожилова и О. Волкова

Заказ 4017 Изд. № 906 Тираж 406 Г1одиисиос

Ц11ИИП11 Еомитста гио делам изобрстси((й и откр((ти(! !(pit Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушсклн «((6., д. 4/5

Обе! (и«. 1 «стзом ск(:ГО сира« тени(! ««ë!! T(1(> Гв, иос(6Гр<((1)((((и к!(и(к ((0((торГоз, (;!

Об(работанная реагентами исходная пулыпа по трубе 8 поступает в распределитель 4 и, переливая!сь через края, попадает в аэрирован.ную жидкость. Воздух подается в машину через перфорированные, резиновые трубки 6. Заданные размеры пузырьков и скорость аэрации устанавливается изменечием натяжения трубок,винтами 8, передвнгающими планку 9.

По периметру раепредел(ителя, бла(годаря его коничеакой форме, создается более силь!ная аэрация, обеспечивающая вероятность о!бразова!ния флотокомплексов при поступлении в машину исходной пульпы.

Гидрофильные частицы оседают в коло(нне и выгружаются через отверстие в во(ронке 18.

Ми(нерализованные пузырьки под!ни(маются 3 верхнюю часть колонны и стекают в пеносборник 12. В зависи(мо!сти от характера руды и требова(ний к ко(нцентрату высота пенного слоя может быть изменена путем перемещения телес(копичеакой трубы 10, например лебедкой. Упра!вление процессами вторичной концентрации в пенном слое осуществляется при ломощи орошения слоя водой душевого устройства П.

Система автоматического регулиро!ванпя, использующая сигнал поплавков!ого индукцпоспного (датчика 15, поддерживает постоянный уровень жидкости в машине. Козырек 17 предотвращает засорение трубы 18 T(çc(ðäb!ìk! IBcтипами, Система автоматического регулпрования содержит электроkii! I.III регулиру(ощий .прибор, ревер!сивный пускатель, исполнительный ъ!еха11изм и пс зежим!Нос шланговое устр ои(ство.

Электрический сигнал от индукционного пре5 образоватгля поплавковопо датчика поступает на вход электронного,регули!рующего прибо(ра.

При откло!нении уровня жидкости от за!да!нного значения регулирующий прибор через магнитный ревер(сивный пускатель включает электро10 двигатель .исполнительного механизма, сочлененного с пережимным шлаговым устройством на выгрузке камер(ного нродукта, открывая или закрывая его та(к, чтобы довести регулируемый уровень жидкости,до за(данного.

Предмет изобретения

Колонная флотацио(н(ная машина, включающая,корпус:в.виде, колонны, устрой!ства для загрузки исход(ной пульпы, разгрузки пенного и

20 осевшего продуктов, аэратор, состоящий из эластичных перфори!ро!ванных тр(убок, за(ключенных в кас!сету, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности флотационного разделения, верхняя часть (коло!нны имеет

0;- телескопическую прубу, а сред!няя-ра1с!ширенп-.я с(набжана (ргаспределителем (пульпы, вы(полнеаным в в(оде перевернутого к(онуса с вогнуты!м осно(ванием, ориентированного верши!ной в сторону аэратора, ка1ссета,которого имеет

";0 сте11ку, персмещающу(ося в па п,ра(вля1о(цих.