Пескоструйный пистолет всасывающего типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342680

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”. М. К.ч,. В 05b 1/06

Заявлено 08..1Х.1970 (¹ 1473801/29-14) с присоедпн1 н11см заявки №вЂ”

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет ——

Опу1бли1кэвяно 22 .Vl .1 972. Б1оллсте11ь ¹ 20

Дата опубл 1кования описяяия 22. 1.1972

УДК 667.661 .23 (088.8) Авто1р изобрстс111111

В. А. Анзигитов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

ПЕСКОСТРУЙНЫЙ ПИСТОЛЕТ ВСАСЫВАЮЩЕГО ТИПА

Изобретение относится к области строительства и предназначено для очистки и подготов1ки поверхностей преимущественно сталы1ых за1кладных деталей и сварных соединений сборных железобетониых элементов и металлических конструкций и для.нанесения на указанные поверхности антикоррозийных металлизационных и полимерных покрытий в условиях строительных площадок.

Известен,пескоструйный пистолет всасывающего типа для обработки строи телкиых изделий, включающий сопло с центральп1ой вставкой.

Для обеспечения антикоррозийного покрытия изделий металлическим, полимерным .порошком в предлагаемом пескоструйном пистолете всасывающего типа, концевая часть сопла выполнена в виде головки с образованным в ней кольцевым каналом и выходными отверстиями, ра1сположенными по периметру окружности концетричной оси кольцевого канала и

СОЕДИ1НЕННЫМИ С НИМ.

На чертеже показан предлагаемый пескоструйный 1пистолет.

Пескоструйный пистолет включает корпус 1, внутри которого паходится инжекто|р 2, канал

8 для подачи сжатого воздуха и канал 4, по которому поступает песок или порошок для покрытия, Для включения и выключения подачи и регулирования количества подаваемого материала по каналу 4 имеется клапан 5. К .корпусу .пистолета присоединено сопло б, которое по аналоиш с при меняющимися соплами имеет вставку 7 из абразивостойкого материала. Для образования факела пламени сопло вьеполнено с каналом 8 кольцеобразиого сечения, и который по каналу 9 подается горючая смесь.

Горючая смесь выходит из канала 8 через отверстия 10, где поджигается. Для предотвра10 щения в процессе работы;втягивания плямепи внутрь сопла пистолета служат кольцеобразпая щель 11 и отверстия 12, по которым проходит атмосферный воздух, формируя пламя.

Пистолет работает следующим ооразом.

15 Производится подача горючей смеси по каналу 9 (ацетилена или прапан бута1на в смеси с:воздухом или кислородом) и зажигание газа на выходе из отверстий 10. Затем в пистолет по каналу 8 подают сжатый воздух и регули20 руют факел пламени пистолета. Сжатый воздух, выходя из инжектора 2, создает в камере инжектора разрежение, которое передается в капал 4. При открытом клапап1е 5 в канал 4 подают воздух из атмосферы. Для подачи пес25 ка за крывают клапан 5, и в пистолет из перенос:1ой cxil

IBcTIIllII II(сl

342680, l0

Ссста китель М. Белявский

Реда стор В. Новоселова 1скрсд Л. Богданова 1(оррскторы Е. Талалаева н О. Волкова

Заказ 4017 Изд. № 006, Тираня 406 . Подиисио с

Ц! 111Р1ПИ Когиитета Ilo дс,:;ам изовр TGkk.kkt и открытий ири (сне с Министров ССС}.

Москва, 7Ê-35, Рау иская наб., д. 4/5

061. теll. К ."òðñkkñõ.::0, :k k;.илси::и из:кггс ьсги, ии к гол, рин киижиои торгоосl I силой ударяются о поверхность, очищая ее и при давая ей шероховатость. После окончания очистки поверхности, которая во время очистки одновременно и нагревается, открывается клапан б, и подача песка прекращается. При необходимости дополнительного нагрева поверх ности,подогрев ведется без подачи песка.

После окончания очистки и нагрева поверхности открывается подача из переносной емкости металлического или полимерного по рошка.

При закрывании кла пана 5 частицы порошка засасываются в пистолет, подхватываются струей воздуха и, проходя через пламя, расплавляются или размягчаются и в таком виде попадают на по дготовлен ную поверхность, образуя покрытие. После окончания нанесения пок1рытия открывают клапан 5, прекращают подачу газовой смеси по каналу 9 и,сжатого воздуха по каналу 8.

Предмет изоб|ретения

Пескоструйный пистолет всасывающего типа для обработки строительных изделий, включающий сопло с центральной вставкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения анти10 коррозийного покрытия изделий металлическим, полимерным и т, и. порошком, концевая часть сопла вы пол непа в виде головки с образова нным в ней кольцевым каналом и выходными отверстиям и, расположенными по пери16 метру окружности концентричяой оси кольцевого канала и соединенньгми с ним.