Способ нанесения на детали полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлисти4воких.Рвоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2117,1969 (№ 1322648!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 05с 9/08

В 446 1/094

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 22 V1.1972. Бюллетень № 20

УДК 678.027.94(088.8) Дата опубликования описания 13.VII.1972 ъ1 ЯДт1 бивал.

Авторы изобретения

А. Г. Яхно и А. Л. Кипнис

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ НА ДЕТАЛИ ПОЛИМЕРНЪ|Х ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к технологии полимерных покрытий из порошкообразных материалов, и может найти применение при создании покрытий на изделиях преимущественно из нетермостойких материалов, например из древесины.

Известен способ нанесения полимерных покрытий на изделия из нетермостойких материалов путем погружения детали в порошкообразный полимер с последующим извлечением детали и оплавлением образовавшегося на ней слоя порошка. Но при нагревании древесины до высоких температур происходит обугливание, окисление и разложение. Высокие температуры неблагоприятно действуют и на полимер, последний окисляется кислородом воздуха.

Предлагают способ, при котором не наблюдаются указанные нежелательные явления ни в отношении древесины, ни в отношении полимеров. Для этого нагрев древесины и оплавление полимера осуществляют в инертной среде, например в продуктах горения природного газа, причем при таком избытке этих газов, который исключает возможность попадания кислорода в зону оплавления. Продукты сгорания природного газа содержат обычно около 0,2% кислорода, и не имеют в своем составе газов, которые могут химически взаимодействовать с древесиной или полимером при температурах порядка 200 — 250 С. Поэтому нагрев и выдержка при такой температуре проходят без вреда для древесины и для большинства полимеров (поливинилбутираля, 5 полихлорвинила).

Пример 1. Предварительно нагревают изделия перед нанесением порошкообразного полимера в продуктах сгорания природного газа, которые в избытке подают в камеру.

10 Температура 235 — 250 С. Газ при этой температуре имеет плотность меньше, чем воздух, Поэтому камера герметична в верхней части и имеет отверстие в нижней части для подачи изделий и выхода избытков газа. Такая конструкция исключает попадание в камеру кислорода воздуха. Длительность операции 1—

3 мин (в зависимости от габаритов изделия).

Затем наносят порошкообразный поливинилбутираль окунанием и ванну с псевдоожиженным порошком в течение 30 — 90 сек при нормальной температуре.

Оплавление нанесенного слоя порошка производят в оплавительной печи, конструкция которой аналогична камере предварительного нагрева. Температура продуктов сгорания природного газа 220 †2 С. Время оплавления 4 — 6 мин. Для сокращения времени оплавления следует в печи установить термоизлучатели газового или электрического дей30 ствия.

342686

Предмет изобретения

Составитель А. Перевертов

Редактор Л, Новожилова Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Михеева

Заказ 2180/2 Изд. Хе 934 Тираж 406 Подпи:свое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 2. Нанесение на изделие. порошкообразного полимера осуществляют в ванне с псевдоожиженным ионизированным слоем порошка. Для этого дно ванны подключают к одному полюсу высоковольтного генератора, а изделие ко второму, обычно заземленному.

Напряженность поля 3 — 5 кв/см, Время нанесения 1 — 2 мик. Температура нормальная.

Оплавление слоя порошка на изделии производят также, как и в примере 1. Из-за отсутствия предварительного нагрева время оплавления следует увеличить до 7 — 10 мин, Предлагаемый способ оплавления позволяет увеличить температуру нагрева и оплавления, а следовательно, повысить производительность процесса. Отсутствие кислорода воздуха положительно сказывается и на качестве получаемого покрытия. В деревообрабатывающей промышленности имеется богатый опыт применения-,продуктов сгорания природного газа для высокотемпературной сушки древесины. В продуктах сгорания основным газом является азот; производить оплавление в чистом азоте экономически нецелесообразно. Его можно рекомендовать лишь для исключительных случаев.

1, Способ нанесения на детали полимерных покрытий путем погружения детали в порошlo кообразный полимер с последующим извлечением детали и оплавлением образовавшегося на ней слоя порошка за счет кратковременного воздействия температуры, несколько превышающей температуру плавления полимера, 15 отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и повышения производительности, на стадии оплавления порошка нагрев детали осуществляют в инертной среде, находящейся под избыточным давлением.

20 2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что в качестве инертной среды используют продукты сгорания природного газа.