Ловушка для улавливания волокна и наполнителей из отходных вод бумажного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 34269"

Класс 55 d, 1 3

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

ОПИСАНИЕ ловушки для улавливания волокна и наполнителей из отходных вод бумажного производства.

К авторскому свидетельству И, Ф. Добрякова, заявленному 19 января

1933 года (спр. о перв. М 122324), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 лнваря 1934 гав. юг) Предлагаемая ловушка имеет целью улавливание волокна и наполни гелей из отходных вод бумажного производства. Благодаря применению особых полок вся масса отстойника делится на параллельные тонкие слои; волокно или частицы каолина, оседая, проходят благодаря тем же полкам очень короткий путь, а не всю глубину отстойника, как в других системах.

Такое разделение жидкости на тонкие слои сильно сокращает время осветления воды сравнительно с другими ловушками, т. е. увеличивает пропускную способность устройства при том же объеме, или же при то" же производительности и том же объеме получается более полное осветление воды, а, следовательно, и более полное улавливание взвешенных в ней частиц. В конечном счете все это должно способствовать большей экономии волокна при выра. ботке бумаг и меньшему загрязнению рек.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ловушки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — разрез по линии. Ав на фиг. 1; фиг. 4, 5 и б — детали.

Предлагаемая ловушка (фиг. 1 — 3) представляет собою прямоугольный резервуар-отстойник с наклонным под 60 к средине дном, имеющим в поперечном сечении трапецоидальную форму; параллельно его боковым плоскостям проходят наклонные к средине полки 4, на расстоянии друг от друга на 200 мм.

Этими полками вся масса в отстойнике делится на параллельные тонкие слои.

Полки 4 состоят из отдельных досок, свободно вкладывающихся в четверти на наружной стенке и опирающихся другими концами на бруски, прикрепленные к средним стойкам. Во избежание всплывания досок к их нижним концам прибиты планки 5 (фиг, 4), зацепляющиеся своими четвертями за кромки бруска. К верхним концам досок прикреплены планки б (фиг. 5). При основательной чистке ловушки доски. могут быть легко вынуты вбок из передней входной камеры. Эти перегородки несколько не доходят до торцевых стенокотстойника, образуя в его начале и в. конце входную и выходную камеры, служащие для равномерного распределения жидкости по слоям. Передняя камера вертикальной перегородкой, не доходящей до дна, разделена на две части, благодаря чему все слои жидкости описывают одинаковые пути, идущие как по нижней, так и по верхней полке.

Волокно или частицы каолина, оседая, проходят благодаря полкам очень короткий путь> а не всю глубину отстойника„ как в других системах.

Для сбора сгустка массы вдоль дна резервуара и под ним расположен жолоб 8, который, с целью разъедине-, .ния его от резервуара при выпуске . сгустка через задвижку 11 в резервуар 12, снабжен клапанами 9 с проходящими через щели, вынутые в стенках жолоба, рычагами, Означенные рычаги для гидоавлического уплотнения снабжены рези-, новыми нарукавниками 10, прикреплен- ными одним концом на шурупах при

:помощи рамки 1 к стенкам жолоба, а

:на другом облегающими небольшие муфты, наложенные на рычаги и к ним при паянные.

Удаление осевшего на полках скопа происходит таким образом, Масса, осевшая на них, вследствие наклона сползает в среднее пространство отстойника 7 и, .падает в жолоб 8, откуда периодически спускается, На это время клапаны 9, посредством рычагов 2 и грузов 3, плотно, :закрываются, и жалоб разобщается от отстойника, после чего открывается за- движка 11, и скоп спускается в ниже- расположенный резервуар 12, откуда уже перекачивается насосом на производство. Рычаги 2, управляющие действием клапа- нов 9, проходят через щель в стенках жолоба. !

Предмет изобретения.

1. Ловушка для улавливания волокна и наполнителей из отходных вод бумаж:ного производства, отличающаяся тем, что в средней части прямоугольного

,,резервуара, снабженного трапецоидаль.ным дном с углом наклона не паралпельных сторон к средине, помещен, с целью образования короткого пути для оседающих волокон и наполнителей, параллельно боковым стенкам дна, ряд полок 4, составленных из отдельно вставляющихся через переднюю, впускную для воды камеру вышеозначенного резервуара досок, свободllo вкладываемых в четверти наружных стенок и опирающихся другими концами на бруски, прикрепленные к средним стойкам, и удерживаемых на брусках при помощи набитых планок 5 (фиг. 1, 2, 3).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 ловушки, отличающаяся тем, что для сбора сгустка массы вдоль дна резервуара и под ним расположен жолоб 8, который с целью разъединения его от вышеуказанного резервуара при выпуске сгустка через задвижку 11 в резервуаре 12 снабжен клапанами 9 с проходящими через щели, вынутые в стенках жолоба, рычагами, снабженными для гидравлического уплотнения резиновыми нарукавниками 10, прикрепленными одним концом на шурупах при помощи рамки 1 к стенкам жолоба, а на другом облегающими небольши= муфты, наложенные на рычаги и к ним и рипаянные.

3, Форма выполнения означенного в и. 1 резервуара, отличающаяся тем, что для равномерного распределения жидкости на слои полки 4 расположены в средней его части, образуя на одном торцевом конце входную со вставленной в нее, не доходящей до дна перегородкой, а на противоположном — выходную для осветленной воды камеру (фиг. 2 и 3), K авторскому свидетельству И. Ф. Добрякова M 34269 Энспер P. Л. Сериков

Редан.ор Ю Н, Ген.нпн

4 Ф Г1

ИГ,Гс

Ленпром "e итьсо:оз. Тнп. „Печ. Труд". Зал. 2673 — 266