Конусная ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и т.п. производств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 34-270

Класс 55 d, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конусной ловушки для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и тому подобных производств, К авторскому свидетельству Н. И. Васина, заявленному 2 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 126512).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (з) Известно применение конических воронок, помещаемых внутри наружного конуса в ловушках непрерывного действия, предназначаемых для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и тому подобных производств.

В предлагаемой ловушке, с целью образования узкого кольцевого канала для ввода осветляемой воды и осаждения на стенках внешнего конуса взвеси, в верхней половине наружного конуса помещен концентрично с ним расположенный конус, обращенный меньшим основанием вниз. Для достижения медленного стока осветляемой воды, при малой его высоте, с целью выделения содержащегося в воде воздуха, способствующего осаждению взвеси, применен расположенный по всему верхнему борту наружного конуса карман, снабженный переливной перегородкой и невысоким сливом. Плавный отвод осветленной воды осуществляется при посредстве другого кармана, расположенного по всему верхнему борту вну"треннего конуса и соединенного с отводною трубой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертиl кальныи разрез ловушки; фиг. 2 — вид ее сверху.

Предлагаемая ловушка (фиг. 1 и 2) состоит из наружного конуса / и внутреннего усеченного конуса 2, установленного концентрично с первым в верхней его половине меньшим своим основанием вниз. IIo верхнему борту наружного конуса расположен кольцевой карман 3, снабженный переливной перегородкой и невысоким сливом. Означеннгяй карман служит для достижения медленного стока осветляемой воды с целью выделения содержащегося в воде воздуха, способствующего осаждению взвеси.

Для плавного отвода осветленной воды ловушка снабжена кольцевым карманом 4, расположенным по всему верхнему борту внутреннего конуса 2 и соединенным с отводною трубою 9.

Отвод сгущенного волокна осуществляется при помощи отводной трубы 6.

При работе предлагаемой ловушки вода, поступающая по трубе 7 в распре,-делительный бак 5, направляется далее по трубам 8 в карман 3, снабженный переливной перегородкой и невысоким сливом, вследствие чего достигается медленность поступления воды в кольцевой конический канал, образованный конусами, и возможно выделение воздуха, способствующего осаждению волокна.

Последнее, выпадая на стенку внешнего конуса 1, сползает вниз и забирается по отводной трубе б центробежным насосом 10, Осветленная вода по выходе из (фиг. 1). фиг 1

Эксперт В. A. Сериков

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. «Печ. Труд . Зак. 28ь7 — 200 кольцевого канала поднимается плавно кверху и поступает в карман 4 конуса 2, из которого удаляется трубою 9.

Предмет изобретения.

1. Конусная ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и тому подобных. производств непрерывного действия с двумя конусами, отличающаяся тем, что, с целью образования относительно узкого кольцевого конического канала для ввода осветляемой воды и осаждения на стенках внешнего конуса взвеси, а также для образования тяги кверху осветленной воды, в верхней половине наружного конуса 1 помещен концентрично к нему расположенный усеченный конус 2, обращенный меньшим основанием вниз (фиг.1, 2).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 ловушки, отличающаяся тем, что для достижения медленного стока осветляемой воды при малой его высоте с целью выделения содержащегося в воде воздуха, способствующего осаждению взвеси, при,поступлениии в вышеуказанный канал, в ней применен кольцевой карман 3, снабженный переливной перегородкой и невысоким сливом, расположенный IIo всему верхнему борту наружного конуса (фиг. 1 и 2).

3, При указанном в и. 1 внутреннем конусе 2 применение для плавного отвода осветленной воды кольцевого, расположенного по всему верхнему борту означенного конуса кармана 4, соединенного с отводною трубою 9