Ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и древесномассного производств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 551, 32. Ig /

¹ 34273.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE ловушки для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозного и древесномассного производств.

К авторскому свидетельству О. Ф. Колецкого, заявленному 25 июля

1932 года (спр. о перв.-№ 113097).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (94) Известно применение черпалвт1ого барабана, а также узкого канала,.расположенного, в отводящей сгущаемую воду части ящика или ванны, в которую погружен черпальный барабан.

В предлагаемой ловушке для улавливания волокна из отходных вод боковая поверхность черпального барабана снабжена эластичными резиновыми или жесткими металлическими поперечинами, расположенными параллельно оси барабана и служащими для подъема взвеси волокон в концентрично расположенном к барабану канале ящика.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ловушки; фиг. 2 — вид ее сверху.

Ловушка (фиг. 1 и 2) состоит . из ящика 1, разделенного перегородками на три отделения, в среднем из которых вращается черпальный барабан 3, приводимый посредством передачи 4 от мотора или трансмиссии. Барабан 3 обит по периферии мелкой сеткой, пропускающей лишь воду, но не волокна. Барабан 3 (такой, какие обычно делаются в подобных устройствах) снабжен лопатками 5, служащими для вычерпь1вания воды и подачи ее в жолоб; для отвода воды из жолоба в канаву предназначена труба 7. Боковая поверхность барабана 3 снабжена эластичными резиновыми или жесткими металлическими поперечинами 8, расположенными параллельно оск и служащими для подъема взвеси волакон в узком канале У ящика 1, концентрично расположенном по отношению к барабану 3. С целью очищения поверхности барабана 3 от осевших на ней волокон применен фартук 6, покрывающий поверхность барабана 3 по выходе ее из ящика 1.

Отработанная вода, содержащая волокна, подается самотеком или насосом в правое отделение ящика 1, откуда через канал 2 поступает в среднее отделение ящика. Здесь масса, состоящая из волокон, захватывается поперечинами 8 и поднимается по узкому (15 — 20мм высоты) каналу 9 между .сеткой барабана и направляющей стенкой 10 ящика и выбрасывается в третье отделение П ящика, откуда берется обратно на производство. Поверхность барабана 3 очищается затем от осевших на нее волокон при посредстве фартука б.

Барабан делает не более 4 — 5 оборотов в минуту (обычные массоловителк работают более быстро).

Г р е д м е г и з о б р е т е н и я.

1. Ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумажного, целлюлозШ иг.! щ 2

Энсверт В..4. Сериков

Уедантор Ю. Н. Герман

Леипроипечатьсоюз. Тип. „Пвч; Труа». Зан. 2673 — 206 мого и древесномассного производств-с цилиндрическим черпальным барабаном, отличающаяся тем, что боковая поверхность барабана 3 снабжена эластичныии ревийовыми или жесткими металли:ческими поперечинами 8, расположеняыми параллельно pro оси и служащими для подъема взвеси волокон в узком, коицентрично расположенном к ба рабану канале 9 ящика 1.

2.: При указанной в и. 1 ловушке применение, с целью очищения осевших на поверхность вышеуказанного барабана волокон, фартука 6, покрывающего поверхность барабана по выходе ее из ящика.