Способ перемещения подвижного органа по направляющим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистическкх

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

1 1ЗНАЯ

"«««1ЕСЩф

«м ВЩ«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ.

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02 1Х.1968 (№ 1269095/25-8) с присоеди,пением ваявки №вЂ”

Приоритет—

Опчбликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

21q 3/02

Комитет по делам

««аоаретений и открытий при Совете Министров

СССР

-219.2 (088.8) Дата опубликования описания 22 Х1.1972

Авторы изобретения

Э. В. Коргичев и А. А. Ворожбиев

3 аявитель

СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО ОРГАНА

ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ

Известен способ перемещения деталей и узлов по направляющим, при котором к детали или узлу прикладывают постоянное и периодически изменяемое усилия. Последнее вызывает колебательные движения детали, что снижает точность ес перемещения.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что к подвижному органу прикладывают дополнительное усилие, равное по величине и противоположное по направлению периодически изменяемому усилию. Это повышает точность перемещения путем обеспечения периодических упругих деформаций детали.

На фиг. 1 показана схема перемещения детали по предложенному способу: на фиг. 2— схема вибратора для осуществления способа.

На перемещаемую деталь или узел 1, например ползун металлорежущего станка, монтируется вибрато|р 2 так, чтобы волны деформации, сообщаемые ползуну, были продольными и при своем распространении как мож»о меньше искажались. Понижение коэффициента трения между соприкасающимися деталью 1 и IIoBEpxIIocTI>Io 8 осуществляется вибратором.

Переменньш ток промышленной частоты подается па обмотки 4 электромагнитов 5 вибратора. В,результате якори 6 начинают вибрировать с частотой 100 га, что возбуждает

5 импульсы деформации такой же частоты в сердечниках 7 электромагнитов через удар якорей о .сердечники.

Синхронность движения якорей электромагнитов достигается соответствующей схемой их

1о включения, что препятствует движению дета;IH. Волны деформации распространяются llo всей детали и приводят к резкому уменьшению коэффициента трения между ней и Iloверхностью 8.

Предмет изобретения

Способ перемещения подвижного органа по направляющим, при котором к перемещаемому органу прикладывают постоянное и перпо20 дически изменяемое усилия, отлича>ошадсч тем, что, с целью повышения точности перемещения путем обеспечения периодических упругих деформаций, к подвижному органу прикладывают дополнительное усилие, равное

25 по величине и противоположное по направлению периодически изменяемому усилию.

Фин 7

Составитель Л. Кудрявцев

,дактор М. Иванова ТекредТ. Ускова Корректоры Е. Талалаева н О, Волкова .:,.: з 4016 Изд. М 901 Тираж 406 Подписное ! lIlI1HII14 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д, 4/5

1. . типография Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торго гни