Прибор для съемки рентгенограмм при помощи камеры дюбая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 34276

Еласс.57 а, 7

"В н Д ЦЛКЮ HA H305PETEHHE

ОПИСЯНИЕ прибора для съемки рентгенограмм при помощи камеры

Дюбая.

K авторскому,свидетельству В. ll. Фклатова, заявленному 31 августа

1932 года (спр. о перв. ¹ 114893).

0 выдаче авторского, свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (99) 4

При производстве количественного анализа смесей посредством рентгеновской съемки камерой Дюбая по коротковому методу получаются рентгенограммы в виде ряда концентрических полос.

По расстоянию между полосами или числу их судят о составе снимаемой пробы. Интенсивность засвеченности каждой такой полосы в отдельности зависит от числа кристаллических плоскостей, точнее от суммарной их площади (здесь имеются в виду кристаллы, ориентированные соответственно углу отражения данной линии на рентгенограмме). Иикрофотометрическое измерение интенсивности полос дает возможность количественно определить состав смеси.

Однако при рентгенографировании обычно встречается большое затруднение, не позволяющее точно фотометри; ровать рентгенограмму. Оно заключается в том, что на линиях сплошной интенсивносФ получаются темные точки, соответствующие отражениям от наиболее крупных кристаллов.

Устранить эту помеху можно только сильным измельчением образца и удалением крупных частиц отмучиванием, но это не всегда возможно, так как нужны большие количества пробы. К тому же этот способ все же не гарантирует отсутствия точек на рентгенограмме.

Сущностьданного изобретения заклю-— чается в том, что исследуем и образец предлагается во время съемки смещать перпендикулярно к падающему на него

Х-лучу. При этом каждая крупная частица чертит штрих на линии рентгено; граммы. В результате получается сплошная линия с интенсивностью, соответствующей суммарным отражениям всех соответственно ориентированных кристаллов.

Для осуществления этого принципа предлагается приспособление к камере

Дюбая.

На чертеже фиг. 1 изображает камеру Дюбая, снабженную предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — общий вид приспособления.

Приспособление (фиг. 2) состоит из винта а, закрепляемого в задней стенке е (фиг. 1) камеры, и ходового винта О. удерживаемого от вращательного движения рогаткой г. В нижней части рогатки г сделано отверстие, в которое вставляется испытуемый образец д,,зажимаемый гайкой в. Во время съемки задняя стенка е камеры приводится в медленное вращение при посредстве червячного винта ж, сцепляющегося с зубчатым венцом на этой стенке, вследствие этого винты а и б, а с ними и образец д. к — 2!

Ф иг. 1 е.Эксперт Я. Г. Бремзен Редактор Н. П. Адашев

Ленпроппечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд, Зак. 2б72 — 209 получают поступательное движение перед- источником 3 для Х-лучей.

Предмет изобретения.

Прибор для съемки рентгенограмм при помощи камеры Дюбая, отличающийся применением, с целью смещения исследуемого ебразца перпендикулярно падающему на него Х-лучу, приспособления, состоящего из винта а, закрепленного в задней подвижной стенке е камеры и ходового винта 6, удерживаемого от вращательного движения рогаткой г, в отверстие нижней части которой вставлен столбик с испытуемым образцом.