Способ прессования изделий из порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34277l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сокгз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР С ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.V11.1970 (№ 1464563/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубл иксва но 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 28.Х!.1972

М. Кл. В 28Ь 21/50

В 30b 11/02 йвмнтет ио делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.84 (088.8) Авторы изобретения

P. А. Баширов и E. И. Знтин

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА

cw

Изобретение относится к области форхгования тонкостенных изделий из порошков.

Известен способ прессования изделий из порошка, заключающ ий ся в засыпке порошка в матрицу, прессова нии его с,помощью пуансонов и обра зованин отверстия .в изделии.

С целью повышения точности дозировки порошка по предлагаемому способу маг)рицу с засыпанным в пее порошком перекрывают верхним пуансоном, затем в порошок вводят отверстнеобразователь, которьгм порошок подпрессовывают в радиальном направлении, после чего изделие прессуют в продольном направлении одним нз пуансоно|в.

На фиг. 1 показано засыпание порошка в полость матрицы; на фиг. 2 — перекрывание полости матрицы верхним .пуансоном (в полость матрицы введен пуансон, оформляющиь отверстие в изделии); на фиг. 3 — подпрессо вка изделия в осевом направлении нижним пуансоном.

Порошок засыпается в матрицу, пз которой предварительно выведен отверстиеобразователь, затем полость матрицы перекрывается ьерхним пуансоном, а через дно ее (нижний пуансон) в полость, занятую порошком, вводится отверстиеобр азователь, одновременно осуществляющий предварительное,радиальное уплотнение порошка. Окончательно (по необходимости) производится подпрессовка изделия верхнихг (или нижним) пуансоном в осевом направлении.

Прсдм ет изобретения

Способ прессования изделий нз порошка„ заключаюп.пйся в засыпа нии порошка,в матрицу, прессовке с помощью пуансонов и обра)5 зованни отверстия в изделии, от.ги чаюгггийс. г тем, что, с целью повышения точности дозировки порошка, матрицу с засыпанным в нее порошком перекрывают верхним пуансоном, затем в порошок вводят отверстпеобразова20 ель, которым порошок подпрессовывают в радиальном направлении, после чего изделие прессуют в продольном направлении одним нз пуансонов.

342771

Уир 1

Фиг 2

Составитель A. Калмыков

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Блохина

Корректор С. Сатагулова

Заказ 4015 Изд. М 910 Тира>к 406 Подписное

Ц11ИИПИ Когиптетя ио деляги изобретений и открытий при Совете Л!ииистров CCC:

Москва, >К-35, Ряушскяи пяб.. и. 4/5

Обл. тип Костроиского упрявлсиии пздяте. ьств, полиграфии и кии)киой торговли