Устройство для покрытия строительной плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Goes Советокил

Социалистическил

Респуелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹-Заявлено 15.11.1971 (№ 1623762/29-33) М Кч В ЗОЬ 7/04

В 280 3/10

С 04Ь 43 02 с присоединением заявки № ——

Комитет по делам изеоретеиид и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Приоритет ——

УДК 621,979:66.018.64 (088.8) Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 13.Х1.1972

А. Г. Булычев, В. H. Карпов, В. А. Стерликов, В. Б. Аверкиев, Г. Л. Аронович и В. И. Тарасов

Авторы изобретения

4 ) 1

Всесоюзный научно-исследовательский институт новыми строительных материалов

II

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛИТЫ

Изобретение относится к производству отделочных строительных материалов, например минераловатных акустических и облицовочных плит.

Известно устройство для покрытия строительной плиты декоративным материалом, включающее верхнюю с приводным штоком и нижнюю с фиксаторами формующие пл иты.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение производительности. Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве свободный конец приводного штока снабжен ограничителем хода, по краям верхней плиты шарнирно прикреплены подпружиненные обогреваемые прижимы, а снизу— обогреваемая плита.

На чертеже показано описываемое устройство, общий внд с частичным вырывом.

Оно содержит станину 1, привод 2, например гидроцилипдр, вернхюю 8 и обогреваемую 4 плиты, четыре подпружиненные прижима 5, регулируемый ограничитель б (yinop) хода штока, обеспечивающий заданную толщину покрываемой плиты, и электронагреватсли 7.

Устройство работает следующим образом.

1-1а нижнюю плиту 8 устанавливается сорнентированно по фиксаторам 9 строительная плита 10, сверя: которой уложены декоративные материалы 11, например стеклоткань. Между плитой 10 и материалом 11 проложена пленка 12, например полиэтиленовая.

Прп движении штока привода 2 вниз вначале на горизонтальную поверхность плиты

10 ложиться плита 4. После этого с четырех сторон одновременно надвигаются прижито мы 5, загибая и прижимая края декоративного материала к боковым граням плиты 10, а плита 8 продолжает движение по направляющим 18 до тех пор, пока нижняя ее плоскость»е ляжет на верхнюю поверхность пли1э ты 5. Прн этом ограничитель б за счет контакта его с поверхностью корпуса цилиндра прекрагцает движение плиты 4 на плиту 10, что окончательно калибрует его толщину.

Пружина 14 регулирует силу прижима дублировочного материала к боковым граням изделия. Пр.I этом происходит оплавление пленки 12 и склейка с ее помощью материала 11 плитой 10. После заданной выдержки, например посредством реле времени, под

25 поршневое пространство подается под давлением рaáî÷àÿ жидкость и шток привода 2 перемещается вверх с плитой 8. Последняя поднимает сначала прижимы 5, приходящие в положение контакта с боковыми поверхно60 стямн плиты 4, а затем и верхнее устройство

342786

12

8 1

Составитель A. Чубукова

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Волкова

Р;гактор Т. Горячева

Лакан 4009 Изл. ¹ 914 Тираж 448 Псдписиое lHHHIIH Когиптсга по делам изобретений !I открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раун екав наб., д. 415

Оол. тии. Кострогиского управления иалательств полиграфии !I книжной торговля а целом вместе с плитой 4, в исходное положение.

Таким образом, за счет обогреваемых прижимов и регулируемого ограничителя хода штока решается одновременно вопрос конвертования декоративных тканых материалов и их соединение со строительными (акустическими и теплоизоляционными) плитами.

Предмет изобретения

Устройство для покрытия строительной плиты декоративным материалом, включающее верхнюю с приводным:штоком и нижнюю с фиксаторами формующие плиты, отличаюи ееся тем, что, с целью у прощения конструкции и увеличения производительности, свободный конец приводного штока снабжен ограничителем хода, по краям верхней плиты шарнирно прикреплены подпружиненные обогреваемые прижимы, а снизу — обогревае10 мая плита.