Натяжное устройство замкнутого канатного тягового органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е З427

Союз Советсиик

Социалистически

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI.1970 (¹ 1448839/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликоваао 22. 11.1972. Бюлзстепь № 20

Дата опублпксгаои я описа;шя 1651.1972

N. Кл. В 61Ь 7/18

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Миrêñòðàâ

СССР

УДК 622.625.54 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Ткаченко н Л. И. Еськов

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский-ннетьиутподземной гидравлической добычи угля

Заявитель

Ь1.т.:=;:. .: ... .:... .:. л

::..п

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ЗАМКНУТОГО КАНАТНОГО

ТЯГОВОГО ОРГАНА

Известны натяжные устройства замкнутых канатных тяговых органов, включающие .расположенные в обеих ветвях тягового органа с реверсивным приводом натяжные блоки с грузами, установлен ые в направляющих, и отклоняющие блоки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено установленными в направляющих обеих ветвей ограничитслями хода натяжных бло ко в, имеющими регулир оэочныс винты и ам ортизаторы, взаимодействующие с ynoipа ми грузов.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить регулирование величины хода грузов и повышение надежности работы при реверсированип тягового органа.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Натяжное устройство замкнутого канатного тягового органа реверсивной транспортной устано|вки ра сположеио совместно или рядом с ее приводной станцией 1 и состоит из двух натяжных блоков 2 и 8, расположенных соответственно в набегающей на привод и сбегающей с него ветвях замкнутого тягового органа 4, проходящих по отклоняющим блокам 5 и огибающих натяжные блоки, к которым прикреплены натяжные грузы 6 и 7. Натяжные блоки перемещаются по направляющим 8 и 9, на которых установлены ограничители 10 и 11 хода блоков, снабженные регулировочными винтам и 12 и амортизаторами 13. Ограничители установлены с противоположной направлению действия натяжных грузов стороны. Над тяжные блоки с грузами несут на себе упоры

14 и 15.

При расположении натяжного блока с Ipv зом 6 в набегающей па привод ветви замкнутого тягового оргвна и при условии действия

10 в этой ветви натяжения, превышающего натяжение груза 6, блок стремится переместиться по стрелке Л в направлении, противоположном направлению oйств s! этого гп i за. Натяжной

oòîê 8 при этом стремится переместиться по

1:> стр:лке Ь, пруз 7 — опустить:я.

Для м с! II>llso11:!5! велич "IIII>I хода (оп1 ска нпя) последнего ограничитель 10 с помощью винта 12 установлен в требуемое положение и препятствует дальнейшему перемещению па"o тяжного блока 2, упирающегося упором 14 в в ограничитель. Амортизатор смягчает удар блока 2 с грузом об ограничитель 10. Блок 8 с грузом в это время пс взаимодействует с огр апичптс Iclll 1 1.

25 После ревсрспрования направления двпже.пя привода транспортной уста овкн блок 8 с грузом располагается в набегающей на при|вод ветви замкнутого тягового органа. Если в этой ветви создается большее натяжение, чем соззо даваемое грузом 7, блок 8 стремится переме342799

5 „jp

j (Составитель В. Кондаков

Техред 3. Тараневко

Редактор М. Иванова

Корректор Е. Зимииа

",икиз 4019 Изд. ¹ 913 Ти раж 406 Подписное

IIHIII IIIII Когиите а Iro дслггм изобретегв1й и огкрыгиий ири Совете М:ииистрол СССР

Мо "ква, Ж-35, Раушскии иию., д. 45 (Збл. тии. Ьострогиского тиравлеиии издательств, полиграфии rr книжной горговли ститься в направлении, противоположном действию этого груза. Перемещению блока 8 препятствует ограничитель 11, установленный,винтом 12 в нужное положение. Амортизатор в этом случае также смягчает динамические усилия.

ПрЕдгМЕт ИЗОбрЕтЕ1НИя

Натяжное устройство замкнутого канатного тягового органа, включающее расположен ные в обеих ветвях тягового органа с реверсивныи приводом натяиные блоки с грузами, установленные в направляющих, и отклоняющие бло1ки, отличающееся тем, что, с целью регулирования величи1ны хода грузов и повы5 шения,надежности работы при реверсиро вании тягового органа, оно снабжено у ста новлен ными в íàIIlpBBJIHIoIIIrHx обеих ветвей огра ничителями хода натяжных блоков, имеющими регулировочные визиты и амортизаторы, взаимодей10 ствующие с упорами грузов.