Устройство для отсоса воздуха с аэродинамической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342899

Gaea Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬе.ТВУ

Социалистических

Респуолик

Зависимое от явт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.Х1.1969 (№ 1373712/40-23) М.Кл. В 64с 21/02 с присоед11нением заявки ¹â€”

Комитет по делает иаоаретеиий и открытий при Сввете Мииистров

СССР

Приоритет ——

Опубли ;oûèî 22Л 1.1972. Ьюллетень № 20

J HT;i oils бл1гкова пня описания 14. .1. 1972

УДК 629.7.027.021.6 (088.8) Автор изобретения

М. Б. Харитонский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ВОЗДУХА С АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области летательных аппаратов, а именно к устройствам для отсоса воздуха с аэродинамической поверхности.

Известны устройства для отсоса воздуха с аэродинамической поверхности, содержащие щелевые участки поверхности и источник разрежения, выполненный в виде нескольких эжекторов, включенных между различными участками поверхности. Но такие устройства сложны по конструкции и имеют большой вес.

Цель данного:изобретения — разработка более простой .и более легкой конструкции и повышение ее эффективности.

Это достигается тем, что источник разрежеипя выполнен в виде многоступенчатого эжектора с числом ступеней, соответствующим числу обслуживаемых участков с различной степенью разрежения, причем последовательность соединения ступеней от первой до последней с оослужпваемыми участками принята в порядке уменьшения степепи разрежения на участках.

На чертеже пзооражена схема описываемого устройства с двухступенчатым эжектором, разрез.

Первая ступень эжектора образована соплом 1 и камерой смешения 2. Вторая ступень образована соплом 3 и камерой смешения 4.

Сжатьш воздух подводится к первой ступени от це1гпрализованного источника по трубопроводу 5. Щелевой участок б аэродинамической поверхности, на котором возникает более высокое по сравнению с другими участками раз5 режение, соеди|няется через сборный коллектор 7 с первой ступенью эжвктора как более эффективной. Щелевой участок 8, разрежение на котором меньше, чем на участке б, через коллектор 9 соединяется со второй ступенью

10 эжектор а.

Отсосанпьш прп работе эжектора воздух с участка б, смешанный с эжектирующей струей, является эжектирующим потоком второй ступени эжектора, производящим отсос с учя1 сз1.а 8

Затем весь воздушный поток выводится в атмосферу по трубопроводу 10 или подводится к системе, в которой он может быть использован, например, для вьтлувя, с пс;II>10 управ20 леппя пограничным слоем.

Устройство для отсоса воздуха с аэродинамической поверхности, содержащее щелевые участки поверхности с примыкающими к ним сборными коллекторами и источник разрежения, orëà÷àþùååñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения веса устройства, 30 источник разрежения выполнен в виде много342809

Со гаво!сль Е. Валетоа

Тсхрсд Л. Куклина

Редякгор М. Иваноая

Коррсктор T. Бабакина

)и «;,В 4006 Иад. ¹ 912 Тираж 406 ПОД!11!СИГ)

1111ИИПИ Когм)итог!1 иг) дсг!Яг)! и;cбрг гонии::l )гкрмтий ир: Соис!с . )1иггис)рс) ССС1

Мо ки:I, г!(-3З). Ряу!!1 кяа í Iб., д, 4,5

Обл. тии, Костромского уира илеиии II:IäßTc1ücòl, иг)1ВГряфии и книжн(н! Торг!)В)1 ступенчатого эжектора с числом ступеней, соответствующим числу обслуживаемых участков с различной степенью разрежения, причем последовательность соедиггегния ступеней эжектора от пе!рвой до последней с обслуживаемыми участками поверхности принята в порядке уменьшения степени разрежения на уч астках.