Прибор для проверки скорости центральных затворов фотографических аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 32 —

Ф1

; М 34283.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для проверки скорости центральных затворов фотографических аппаратов.

К зависимому авторскому свидетельству A. Ф. Андреева и 6. A. Лебедева, заявленному 25 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 102061).

Основное авторское свидетельство, на имя В. А. Фролова от 31 марта

1933 года № 29712.

0 выдаче зависимого авторсйого свидЕтельства опубликовано 31 января 1934 года.

<1оз1

Данное изобретение является видо-. изменением прибора для проверки скорости центральных затворов фотографических аппаратов, описанного в авторском свйдетельстве № 29712. Подобно . вышеуказанному прибору- данный прибор также снабжен двумя дисками с отверстиями, которые совпадают при каждом обороте вращающегося диска.;

На чертеже фиг. 1 изображает. продольный разрез прибора; фиг. 2— поперечный разрез его по линии АВ на фиг, 1; фиг. 3 —,горизонтальный разрез его, и фиг. 4 — указательную доску прибора.

Работа предлагаемого прибора основана на способности нормального чело-, веческого глаза удавливать очень крат ковременные вспышки света. Отсюда вытекает и принципиальная схема действия прибора: имеется вращающийся диск с точным числом оборотов, и вторей неподвижный диск, причем,,в обоих дисках имеется по одной щели. В данном варианте прибора вращающийся диск совершает, например, 1200 оборо- тов, т. е. один оборот в /вв сек. и, следовательно, щель вращающегося диска в /яо сек. описывает дугу в 360 от и до неподвижной щели. Если требуется, например, проверить скорость в />00 сек, то очевидно, что за это время щель вращающегося диска должна описать. дугу в 72, чтобы к концу пути совместиться со щелью неподвижного диска..

Таким образом, испытываемый затвор. на который падает пучок света, следует открыть в момент когда неподвижная в щель находится от неподвижной на расстоянии дуги в 72 ; тогда пройдя дугу. в 72, щель совместится с неподвижной щелью и откроет световому лучу путь. наружу, т. е. в глаз наблюдателя. Если в этот момент глаз не увидит света, эта будет означать, что затвор закрылся быстрее, чем в /,«ce ., если же глаз увидитсвет, то можно будет считать время открытия затвора равным /два сек, или более длительным. Отсюда ясно, что если,, например, заранее допустить для экспозиции в / вв сек. погрешность a+10%, тодля щели будет иметься два предельных пути. дуга в 70, 2 и дуга в 64, 9 . Отсутствие света при прохождении щелью. меньшей дуги и наличие света при прохождении ею большей дуги будет указывать на неточность работы затвора, вы-ходящую за пределы допущенных по-, грешностей. . Подобным же образом легко установить пределы перемещения щели для проверки других скоростей затвора.

Устройство прибора состоит в следующем. Для установки испытываемого.

I дусмотрено в описанном приборе. Благодаря этому для включения затвора требуется незначительное перемещение стержня троса 72, т.-е. небольшое смещение шарика 15.

Для последующего нового включения механизма затвора последний должен быть освобожден от действия стержня троса 12, т.-е. из предрабочего положения переведен в первоначальное и вновЬ в предрабочее; это достигается отжиманием конца троса 12 рычагом 19, после чего пружина 18 ставит. трос 12 на предрабочее положение.

Точное включение затвора по отношению к движущейся щели диска 6, которая, пройдя определенный путь и встретившись с неподвижной щелью диска 9, должна отметить конец работы затвора, достигается установкой спускового рычага 13 на определенной точке окружности. B этой точке при нажиме на рычаг 13 должно происходить включение затвора, так как в момент, когда шарик 10 окажется против шарика 15, стержень троса 72, пройдя тот же предрабочий путь, что и шарик 75, в конце этого пути, и именно в этот момент, включит затвор., Весь прибор закрыт кожухом, состоящим . из общей задней части 22 и передней части 21 со смотровым отверстием и указателями моментов включения затвора. Смену испытываемых за,творов производят при непрерывной ра- ; боте двигателя 7.

Г .-затвора 7 в передней части кожуха помещена колодка 2, которая укреплена з кронштейне 3, расположенном на основной доске 4. Против колодки 2 установлен конденсор 5 с осветителем, а по:зади нее установлены плоско-выпуклая .линза 23, превращающая пучок лучей в параллельный, и вращающийся метал..лический диск 6 со щелью, приводимый во вращение от синхронного электро,.двигателя 7 через коробку скоростей 8.

Позади диска бустановленнеподвижный

:полудиск 9 с такою же, как у диска 6, щелью.

Для спуска затвора в определенный момент предусмотрено следующее приспособление. На вращающемся диске 6, на определенном расстоянии от щели, укреплен стальной закаленный шарик 70 диаметром около 8 мм), удерживаемый шайбой 71 с таким расчетом, чтобы он имел свободное вращение в своем гнезде, а также смазку для,уменьшения трения.

- Один конец спускового троса 72 затвора прикреплен к рычагу 73, который имеет вращение вокруг оси диска 6 и при тянут Ьружиной 14. Этот конец троса 72 упирается в шарик 75, приходящий при 4 определенном положении диска б в соприкосновение с шариком 10. Шарик 15 установ лен в гильзе 16 и. вместе со стержнем троса 72 находится под действием пружины 17. Пружина 14 служит для отведения рычага 73 от диска после

:.включения затвора. Другой конец тро.са 12 примыкает к затвору и укреплен

:на кронштейне 3 при помощи напра.вляющей 20.

Конец троса 12 прижимается к от.верстию затвора действием пружины 18., -Известно, что при включении централь ного затвора для „моментальных" экспо, зиций стержень гибкого троса переме-щается под влиянием нажима приблизительно на б — 10 мм, после чего происходит,самое включение механизма затвора. Этот путь стержня может быть„

-искусственно сокращен, например, до

2 мм„для чего конец стержня, входящий, ° в коробку затвора, следует удлинить на соответствующую величину, что и преПредмет изобретения.

1. При приборе по авторскому свидетельству № 29712 применение приспособления для спуска затвора, состоящее из шарика 70, расположенного на вращающемся диске 6.и предназначенного для соприкосновения с шариком 15, -действующим на спусковой рычаг 13 при помощи троса 12.

2. При приспособлении по и. 1 применение пружины 18 и рычага 19 для управления ходом стержня спускового троса, И зависимом авторскому свидетельству А. Ф. Андреева и Б, А. Лебедева ¹ 34281 фиг!

Оо

Эксперт H. П. Адашев

Релактор А. Г. Бремзен

Леипромпечатьеоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 2б72 — 2И