Устройство для монтажа, погрузки и транспортировки стоек шасси самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342 8I8

Согоз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВввДЕТЕЯЬСТВУ

Сециалистических

Республик

Зависимое от акт. сьи д етельства № 249197

Заявлено 28.Х11.1970 (№ 1605507/40-23) с црисоедине гшсм заявки №вЂ”

Hp норитст—

Опублплковалго 22.Н1.1972. Бголлетсгнь № 20

Дата опубликования онпсанпя 14.Х1.1972

М.Кл. В 64f 1/00

В 64f 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.7.083 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Пикалов и В. Г. Костылев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА, ПОГРУЗКИ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ СТОЕК ШАССИ САМОЛЕТА

Предлагаемое устройство относится к средствагм наземного обслужива ния самолетов и, в частности, к средствам обслуж ива ния и ремонта шасси самолетов.

Известно устрой ство для монтажа, попрузки и транспортировки стоек шасси самолетов по авт. св. ¹ 249197,,содержащее установленную на колесах горизонтальную П-образную раму и установленную на ней пространственную ферму со стрелой и лебедку с троcàìè для подъема и опускания стойки шасси. Стрела шарнирно установлена на гор изонтальной трубе фермы и снабжена телескопической винтовой тягой, изменяющей угол наклона сттрелы, и тандером для соединения со стойкой шасси.

Но стрела такого устройства не может перемещаться по трубе вдоль оси вращения, что значительно усложняет монтажные работы со стойками шасси.

В предлагаемом устройстве с целью улучшения условий эксплуатации в центральной опоре стрелы выполнен паз, в котором имеется охватывающее труэбу кольцо с диаметрально установленным в нем болтом, проходящи м через прорези, выполненные в стенках трубы, и соединенным с винтовым механизмом, ipacnoложенным внутри трубы. Винтовой механизм управляется штурвалом, находящимся на конце горизонтальной трубы.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм перемещения стрелы по трубе.

Мсхапизм перемещения стрелы 1 состоит из кольца 2, размещенного в пазу 8 средней опоры 4 стрелы н свободно посаженного на трубе 5, болта 6, проходящего через прорези г в стенках трубы о.

Болт шарнирно соединен с ходовым вин-!

О том 8. Другой конец ходового винта проходит через гайку 9, на которой жестко закреплен штурвал 10. Гайка вращается в сухаре 11, закрепленном винтами 12 на ферме 1т устройства.

1!рсдхгет нзобрстсння

Устройство для монтажа, погрузки и транспортировки стоек шасси самолета по авт. св.

2о № 249!97, от.ггг гаюгггееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и ускорения выполнения монтажных работ путем перемещения стрелы по трубе вдоль оси вращения, в пазу центральной опоры стрелы установлено

25 охватьгвающее трубу кольцо с проходящим «срез прорези в стенках трубы болтом, шарнирно соединенным с размещенным внутри трубы винтовым механизмом, управляемым установленным на конце трубы штурвалом.

342818

COCTBBllTLËÜ М. ЯШИН

Текрсд Л. Куклина

Редактор М. Иванова

Коррск1ор T. Бабакина

3якяз 4006 Изд. ¹ 9!2 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Io дслаги изобрсгений и открытий и и Совете Мииистров CCCI

Москва, Ж-35, Ряушекяя í".î., д. 4!6

Обл. тип, Кострогиско о уирявлсиии издательств, полиграфии и книжной торговли