Способ получения на экране цветных киноизображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Зф в

Класс 57а, 38. ЛД ЧЯТ. 3Agg аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения на экране цветных киноизображений.

К авторскому свидетельству А. О. Никулина, заявленному 30 декабря

1927 года (заяв. свнд. № 22123).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 янвзря 1934 года. (109) В основу предлагаемого способа получения цветных киноизображений положен принцип совмещения на одной пленке нескольких негативов, заснятых через разные по - цвету светофильтры.

При демонстрировании отпечатанных с них и окрашенных, тем или иным способом, позитивов, изображения на экране получаются окрашенными оптическим смешением и распределением тонов в натуральную окраску.

По предлагаемому способу светофильтры, а, следовательно, и снимаемые через них негативы и демонстрируемые на экране .позитивы идут последовательно во времени, т. е. каждый кадр снимается через отдельный светофильтр и раскрашивается в соответствии стеми светофильтрами, через которые они сняты и через которые их можно и демонстрироватьь, Оптическое смешение тонов .происходит во времени, т. е.-быстро сменяющиеся кадры, окрашенные в различные тона, дадут на экране натуральную окраску изображенных предметов.

При этом экран можно с задней-стороны подцвечивать, в соответствии с йоявляющимися- на экране окрашенными кадрами, дополнительными: тонами для

-того, чтобы не прошедшие через светофильтры тона, являющиеся темными пятнами при демонстрировании на экран, просвечивали в этих темных местах, что должно помогать оптическому слиянию. и распределению в натуральную окраску изображения.

В виду того, что момент закрывания экрана обтюратором короче, чем остановка кадров на экране, оптическое появление дополнительных тонов при прекращении цветного действия на зрение не будет мешать нормальному оптическому смешению тонов.

Самое устройство чередования светофильтров как при съемке, так и при демонстрировании может быть различное.

Например, перед аб-ьективом аппарата можно установить добавочный обтюратор, имеющий три сектора с тремя светофильтрами, окрашенными в дополнительные тона.

Передачу вращения можно дать от рукоятки, вращаемой оператором во время съемки.

Так же разными способами может производиться и раскраска кадров на пленке. Например, вращающийся бара. бан имеет на своей окружности ряд подушечек величиной с кадр. Подушечки, пропитанные разными анилиновыми красками, при вращении барабана будут окрашивать протаскиваемую пленку соответствующим образом. предмет изобретения.

Способ получения на экране цветных киноизображений, отличающийся тем, что с целью усиления яркости цветных киноизображений применяют подцвечивание экрана дополнительными тонами, каковое осуществляют при помощи добавочного обтюратора, имеющего три сектора с тремя светофильтрами, окрашенными в дополнительные тона.

-Эксперт Н. П. Адаи ев

Редактор А. Г. Брелтзен

Ленпромпечатьсовз. Тип, Печ. Труд Зак, 2708 — 200