Патент ссср 342894

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342894

О П И С А Н И И изои етенияСоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х.1966 (№ 1106607/28-13) М. Кл. С 12g 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.5(088.8) Дата опубликования описания 21 VII.1972Авторы изобретения

Г. В. Данилко, Н. И. Даниляк, А. С. Егоров, Р. С. Каминский, Н. К. Низкова, Г. С. Томашевич,; T. Н. Лаврищева и Н. Я. Савченко

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликероводочной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОДКИ

Изобретение относится к спиртовой и ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства водки.

Известен способ производства водки путем подготовки воды, смешивания ее со спиртом, введения в смесь необходимых рецептурных ингредиентов, фильтрации полученной сортировки и разлива.

С целью получения водки с оптимальным солевым составом и улучшения таким путем 10 ее качества по предлагаемому способу подготовку воды осуществляют путем обессоливания ее, например, с помощью ионообменных смол, с последующим введением в сортировку (водно-спиртовую смесь) необходимых мине- 15 ральных солей в виде хлористого натрия, двууглекислого натрия и кислого двууглекислого кальция.

Минеральные соли вводят из расчета содержания их в готовой водке 400 — 600 яг íà 20

1 дал.

Введение кислого двууглекислого кальция осуществляют одновременно с переводом в нерастворимые соединения содержащихся в спирте высших жирных кислот и «х солей путем фильтрации сортировки с введенными в нее хлористым натрием и двууглекислым натрием через колонки, заполненные кусковым мелом или мрамором.

Количество двууглекислого кальция регу- 30 лируют путем изменения скорости фильтрации.

Сортировку с введенными рецептурными ингредиентами перемешивают смесью воздуха с углекислым газом.

Используемую для приготовления водки питьевую воду подвергают дистилляции в луженых оловом перегонных кубах или глубокому обессоливанию при помощи ионообменных смол. Подготовленную таким образом воду смешивают со спиртом (высшей очистки или высшей очистки «Экстра»). При использовании спирта, выработанного из мелассы, смесь фильтруется через ионообменные смолы в такой последовательности: анионит — катионит или через комбинированный анионит — катиониновый ионообменник. Зятем в спирто-водную смесь вводят в виде вопного раствора смесь минеральных солей (хлористый натрий 6 — 8% и двууглекислый натрий 92 — 96%) из расчета 400 — 600 мг минеральных солей на 1 дал водки. Для образования двууглекислого кальция, улучшающего вкус воды и водки, спирто-водную смесь фильтруют через колонку, заполненную кусковым углекислым кальцием — мелом или мрамором. Двууглекислый кальций образуется в результате обменной реакции между двууглекислым натрием и углекислым кальцием, при э ом образуются нерастворимые кальциевые

342894

Предмет изобретения

Составитель Г. Маева

Корректоры: Г. Запорожец и С. Сатагулова

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Блохина

Заказ 2176/б Изд. № 928 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соли жирных кислот, присутствие которых ухудшает дегустационные показатели спирта и водки. Скорость фильтрации через колонку с углекислым кальцием должна быть такой, чтобы содержание двууглекислого кальция в ней было 100 — 150 мг в 1 дал.

После колонок с мелом в сортировку вводят ингредиенты согласно рецептуре (сахар и уксуснокислый натрий), смесь перемешивают воздухом и направляют на фильтрацию через угольные колонки, фильтры-песочники и на разлив.

Отличительными особенностями данной технологии является строгое регламентирование количественного и качественного состава содержащихся в водке солей с введением их в соотношении, обеспечивающем наилучшие дегустационные показатели изделия.

С этой же целью предусматривается аэрирование сортировок особо качественных водок смесью воздуха с углекислым газом. В этом случае образуются стойкие и хорошо растворимые соединения двууглекислого кальция, улучшающие вкус водки.

Осуществление указанной технологии не связано со значительными затратами, но в тоже время обеспечивают эффективное улучшение качества изделий.

1. Способ производства водки путем подготовки воды, смешивания ее со спиртом, введения в смесь необходимых рецептурных ингредиентов, фильтрации полученной сортировки и разлива, отличающийся тем, что, с целью получения водки с оптимальным соле5 вым составом и улучшения таким путем ее качества, подготовку воды осуществляют путем обессоливания ее, например, с помощью ионообменных смол, с последующим введением в сортировку (водно-спиртовую смесь)

10 необходимых минеральных солей в виде хлористого натрия, двууглекислого натрия и кислого двууглекислого кальция.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что минеральные соли вводят из расчета содер15 жания их в готовой водке 400 — 600 мг иа

1 дал.

3. Способ по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что введение кислого двууглекислого кальция осуществляют одновременно с переводом в

20 нерастворимые соединения содержащихся в спирте высших жирных кислот и их солей путем фильтрации сортировки с введенными в нее хлористым натрием и двууглекислым натрием через колонки, заполненные кусковым

25 мелом или мрамором, 4. Способ по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что количество двууглекислого кальция регулируют путем изменения скорости фильтрации.

30 5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что сортировку с введенными рецептурными ингредиентами перемешивают смесью воздуха с углекислым газом.