Камера для культивирования клеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342895

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соевтоиил

Се пиал нот ичеоиил республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. С 12k 9100

Заявлено 18.VI I I.1970 (№ 1473536/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19ХП,1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:576.8.093.1 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Хохлов и В. И. Решетников

Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологического,, приборостроения АН СССР

КАМЕРА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к камерам для культивирования клеток.

Известны камеры для культивирования клеток, содержащие разъемный корпус с уплотняющим эластичным вкладышем, покровные стекла и крепежные элементы.

Предлагаемая камера отличается от известных тем, что уплотняющий эластичный вкладыш выполнен с радиально расположенными на его торцовых поверхностях выступами треугольного сечения. Крепежные элементы выполнены по типу байонетного клчновидного зажима, а в корпусе камеры смонтирована эксцентричная направляющая втулка для введения внутрь камеры хирургической иглы.

Такое выполнение предотвращает поломки покрывных стекол.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера; на фиг. 2 — детали камеры в последовательности сборки.

Камера содержит основание 1, корпус 2, скрепленные между собой винтами 8 через набор прокладок 4, крышку 5. Рабочая полость Б камеры образована нижним покровным стеклом о, эластичным вкладышем 7 с радиально расположенными на его торцовых поверхностях выступами треугольного сечения и верхним покровным стеклом 8. Для предохранения покровных стекол предусмотрены резиновые прокладки 9 и 10.

Поджатие покровных стекол к эластичному вкладышу осуществляется крышкой 5 при

5 повороте ручек 11, батарейного клиновидного зажима. которые заходят в наклонные пазы в крышке и подтягивают крышку до упора в верхний торец корпуса.

Величина хода крышки и, следовательно, 10 усилие поджатия регулируется при изготовлении камеры подбором толщины прокладки

4 между корпусом и основанием. Таким образом, усилие поджатия стекол будет постоянным и не будет зависеть от величины

15 внешнего усилия, прилагаемого к крышке через ручки.

Расположение наклонных пазов в крышке и поворотных ручек в корпусе исключает возможные повороты внутренних деталей герме20 тизации камеры.

В корпусе камеры смонтирована эксцентричная направляющая втулка 12 для введения внутрь камеры хирургической иглы 18.

Методика работы с предлагаемой камерой

25 следующая, После промывки, сборки и стерилизации камеры осуществляется посадка клеток в камеру либо вспрыскиванием суспензии при помощи шприца после прокола эластичного вкладыша, либо прикреплением

30 эксплантата к покровному стеклу при сня342895

У /О

Wuz. 1

Подписное

Изд. № 966 Тираж 406

Заказ 2260/10

Типография, пр. Сапунова, 2

3 том верхнем стекле в стерильном боксе. После посадки клеток камера заполняется средой с помощью шприца, либо подключается к перфузионной системе посредством подводящих трубок и инъекционной иглы. Если присутствие иглы нежелательно, то трубка протягивается вместесиглой через проделанное при проколе отверстие и игла удаляегся изнутри камеры при снятом верхнем стекле.

Эта операция проводится либо до стерилизации, либо после стерильными трубками в специальном боксе. Герметичность камеры обеспечивается упругостью эластичного вкладыша, который обжимает иглу или трубку, а при их удалении отверстие затягивается. Таким образом, камера может быть введена или удалена нз нерфузионной системы в любое время и на любом этапе культивирования клеток без нарушения стерильности камеры и всей системы в целом. После этого клетки в камере могут быть фиксированы и окрашены, при этом растворы вводятся во внутреннюю полость камеры с помощью шприца.

Предмет и з о б р ете н и я

Камера для культивирования клеток, содержащая разъемный корпус, с уплотняющим эластичным вкладышем, покровные

10 стекла и крепежные элементы, отличаю цаяся тем, что, с целью предотвращения поломки покровных стекол, уплотняющий эластичный вкладыш выполнен с радиально расположенными на его торцовых поверхностях

15 выступами треугольного сечения, крепежные элементы выполнены по типу байонетного клиновидного зажима, а в корпусе камеры смонтирована эксцентричная направляющая втулка для введения внутрь камеры хирурги20 ческой иглы.