Машина для эмульсионного травления рельефных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342949

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111,1970 (№ 1417230/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч1.1972, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11Л 11.1972

М. Кл. С 23f 1/08

Комитет по делая ивовретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,617.46(088.8) Ц (1=, г Г ."-,, Н1 А Я и < т 1"" 1: i ч -, i

Авторы изобретения П. Л. Пашуля, Г. С. Дубков, Л. П. Жаринская, К. П. К

И. А. Горожанкии, И. В. Явныи, T. В. Стратыичук, Б. С. Макаровски и Г. О. Муза

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЭМУЛЬСИОННОГО ТРАВЛЕНИЯ

РЕЛЬЕФНЫХ ФОРМ

Под дном ванны pacinoJlo?KeHbl трубчатые нагреватели 16 в reinлоизоляцио|нной оболочке 17, а внутри вакцины — змеевик !8, соединен ный с холодильной установкой.

Дозировка ра створа .ко нце нтри ро ва нной аз отной KHicJlorbl осуществляется через пробковый кра н из бачка.

Изобретение относится к области химиче.окото травле ния рельефkIblx форм и может быть иопользова но в тех областях техники, где требуется получение радиоплат и других ,рельефных поверхностей.

Известна машина для э мулысио нного тра вления рельефных форм, содержащая вакцину с ра с положе н ными в ней роторами, (Popivioдержателем, совершающим планетарное перемеще ние, систему эм ульгиро вания травяще го 10

pBcTfkIoра, ве нтилят о р для о тсоса пароB из

BBlHiHbI, термостатирующее устройство, пульт управления и при вод.

Известная маши на не обеопечивает стабилыного получения высокого качества тра|вле ния рельефных форм, вследствие несовершенства системы эмульгирования.

С целью улучшения эмульгиро вания раствора в предлагаемой машине система эмуль- 20 гиро вания снабжена засло нкой, устано вленной перед всасывающим патрубком насоса с возможностью регулирования по высоте, На фиг. 1 дана предлагаемая машкина, оощий вид; на фиг. 2 — тра вильная ванна в раз- 25 резе.

Машина состоит из каркаса 1 с укре пленной на нем травильной ванной 2 с крышкой 8, на которой размещен пластинодержатель с приводом, центробежного насоса 4, которыи 30 эмульгирует pacriBop, электродвигателя 5 постоянного тока для привода роторов, сливного пробкового крана б, iBeiHTHля тора 7, п ульта управления 8 и дози рующего устройства 9.

Роторы. 10, подающие травящнй pacTIBop к пластинодержателю, состоят из вала и ло.пастей. JIoina(cTH запнуты по радиусу 16 мя с углом загибки, равным 55 . 1(аждый ротор имеет бессалыннко вый уплот нитель.

Эмульгирование раст во ра осуществляется

poTopBii 10 и це нтробежньсм насосом 4. Напнетателыный патрубок Haooica соединении через силыфон 11 с закрыты м сверху желобком 12 ванны. Через желоб 12 icrpiyst раствора на,npBiB I5IeTicH к стенкам BBHIHbl, улучшая перемешивание раствора в углах.

Заслонка 13, рас положе нная перед всасы ваю,щим желобом 14, опущена ниже уро,вня ,раствора на 10 — 12 и,и, а во,всасывающее отверстие BBHiHbl вставлена фильтрующая сег|ка 15.

342949

Фиг 1

Заказ 2ОЗЙ/14

Изд. № 867

Тираж 4О6

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Машина для змулЫсиэнного травления рельефных фюрм, содержащая ванну с распюлюженными в ней ротора ми, формодержагелем, совертпающ им пла нета рное перемещение, систему эмульги рования тра вящепо ра створа, вентилятор для 0Tcоса наро в из ванны, те рмостати р ующее уст ройс пво, пульт упр авления и привод, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эиулвпирова ния гра вя щего расгвюра, система эмульгирования снабжена заслонкой, установленной перед всасы вающи м насосном с возможностью регулирова н1ия по высоте.