Способ пейтрализации отработапных сернокислых травильных растворов•

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1970 (№ 1480752/22-1) М. Кл. С 23g 1/36 с присоединением заввии №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.794.48(088.8) Опубликовано 22 т/1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.ЧП.1972

Авторы изобретения Е. Д. Лурье, И. П. Поляков, Я. А. Песин, H. Ф, Тубаев и Н. Д. Чумак

Заявитель

Свердловский завод металлоконструкций

СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ

СЕРНОКИСЛЪ|Х ТРАВИЛЪНЫХ РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нейтрализации и очистки сточных вод, в частности отработанных травильных растворов.

Известен способ нейтрализации отработанных сернокислых травильных растворов водным раствором аммиака с непрерывным барботированием воздухом.

Предложенный способ отличается от известного тем, что дополнительно осуществляют обработку водным раствором кальцинированной соды. Это позволяет утилизировать продукты нейтрализации и не загрязнять ими водоемы.

По описываемому способу сернокислые отработанные растворы обрабатывают водным раствором аммиака и водным раствором кальцинированной соды с непрерывным барботированием воздухом.

После нейтрализации раствор, содержащий сульфат аммония — натрия и гидроокись железа, перекачивается в отстойник для разделения продуктов нейтрализации, После фильтрации верхнего слоя раствора получается жидкий сульфат аммония — натрия. Кристаллический сульфат аммония — натрия можно получить из жидкого в результате его выпаривания, кристаллизации и отжима на центрифуге, Получаемый сульфат аммония — натрия может быть использован в качестве осветлителя в стекольной промышленности, Осадок гидроокиси железа промывается водой, отжимается, фильтруется и прокаливается при температуре 800 С; получается окись железа, используемая для получения ферритов и железоокисных пигментов.

Пример. Отработанный сернокислый

5 раствор содержит 160 г/л сернокислого железа и 56 г/л серной кислоты. В ванну с отработанным сернокислым раствором для нейтрализации свободной серной кислоты подается аммиачная вода (25%), затем для нейтрали10 зации сернокислого железа — 20%-ный водный раствор кальцинированной соды с одновременным барботированием воздухом для окисления двухвалентного железа до трехвалентного.

15 Полнота окисления контролируется аналитически и визуально (цвет раствора меняется до грязновато-бежевого в конце реакции окисления). Окисленный раствор перекачивается в отстойники для разделения продуктов нейт20 рализации.

25 Способ нейтрализации отработанных сернокислых травильных растворов водным раство ром аммиака с непрерывным барботировапи. ем воздухом, отличаюитийся тем, что, с целью утилизации продуктов нейтрализации, допол30 нительно. осуществляют обработку водным раствором кальциншрованпой соды.