Бильный барабанi .! '. i гчо"ч = '. : . -i- ••';•;::";библ;- ю7ека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 342955

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х.1970 (№ 1435057/28-12) М, Кл. D 01Ь 1/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.1.021.4(088.8) Опубликовано 22.V3.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.ЧП.1972

Авторы изобретения

Заявитель

Т. Б. Тукубаев и ttt. Ф. Мифтахов

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

БИЛЬНЫЙ БАРАБАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области первичной обработки стеблей лубяных культур.

Известен бильный барабан, выполненный в виде жесткого цилиндра с укрепленными на нем билами, ударная часть каждого из которых отогнута.

Для повышения качества очистки луба от древесины в предлагаемом барабане ударная часть каждого била отогнута в сторону, противоположную направлению вращения барабана, На чертеже показан предлагаемый бильный барабан.

Бильный барабан выполнен в виде жесткого цилиндра 1, на поверхности которого смонтированы бильные планки 2, ударная часть 8 которых отогнута на угол а разный

30 — 40. Бильный барабан работает в паре с трепальным барабаном 4, установленным под заламывающим брусом 5. Расстояние а оТ кромки заламывающего бруса 5 до места изгиба бильной планки не должно превышать длину б изламываемого куска стебля б. Для зеленого кенафа отношение расстояния от места изгиба била до кромки заламывающего бруса а к длине б изламываемого куска стебля равно 0,7: 1,0.

Во время работы бильным барабаном сообщается вращение, при этом механизм питания (на чертеже не показан) подает стебли к билам с такой скоростью, чтобы к моменту соударения каждого последующего била со стеблем образовалась консоль.

10 B этом случае образованные консоли стеблей изламываются сначала под давлением изогнутой части бил, а затем под действием их прямой части.

Бильный барабан, выполненный в виде жесткого цилиндра с укрепленными на нем билами, ударная часть каждого из которых ото20 гнута, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки луба от древесины, ударная часть каждого била отогнута в сторону, противоположную направлению вращения барабана, Редактор В. Новоселова

Составитель Г. Квашенко

Техред Л. Куклина Корректор Л. Бадылама

Заказ 2260/11 Изд. № 966 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2