Устройство для проектирования изображений на поверхность купола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 55

-- -:;;.. -, Ч 34298 .„- г .! ЛL

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСЯНИЕ устройства для проектирования изображений на поверхность купола.

К зависимому авторскому свидетельству M. И. Курнлко и Н. Л. Мннервнна, заявленному 18 октября 1931 года (спр. о перв. № 96202).

Основное авторское свидетельство на имя Н. Л. Минервнна от 30 сентября 1932 года № 27828.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 январи 1934 года.

Предмет изобр ете ни я. (isa

Данное изобретение является видоизменением устройства для проектиро. вания изображений на поверхнбсть купола, описанного в авторском свидетельстве № 27828. В отличие от указанного устройства, предлагаемый вариант предназначен для проектирования на поверхность купола движущихся изображений с кинофильма.

Схематический чертеж изображает перспективный вид устройства с разрезом конического прозрачного кольца.

Устройство состоит из объектива 1, наклонно установленного на оси 2 и пред-назначенного для проектирования изображений от кинофильма 7. Для прижимания проектируемого участка фильма к поверхности конического прозрачного кольца 3 предусмотрена пара роликов 6, 6, монти рова нных на вильчатой поддержке 5, жестко связанной с осью 2. На этой же оси установлены кассеты.4, 4а с катушками, на которых намотан кинофильм. Коническое прозрачное кольцо 3 установлено неподвижно, а ось 2 иожет вращаться вместе с объективом 1, . кассетами 4, 4а и поддержкой 5 роликов б, б.

В процессе такого вращения кинофильм перематывается из одной кассеты в другую посредством любого, например, пружинного механизма, приводящего во вращение принимающую катушку. При этом объектив 1, оптическая ось которого постоянно проходит через середину участка фильма, находящегося в данный момент между роликами 6, 6, т. е. прижатого к той или иной части кольца 3, последовательно проектирует на поверхность купола изображения сменяющихся участков фильма.

Видоизменение устройства по авторскому свидетельству № 27828, отличающееся тем, что с целью проектированияна купол кинематографических изображений коническое прозрачное кольцо 3 установлено неподвижно, а для прижимания к нему кинофильма служат ролики б, 6, насаженные на вильчатой поддержке 5, прикрепленной к оси 2, на которой укреплены и кассеты 4 и 4адля кинофильма.

Б-зависимому авторскому свидетельству M. И. Бурилко и Н. Л. Минервина № 34298

Эксперт А. Г,. Бремзен

Редактор Н. П. Адашев

Ленроипечатъсова. Твл. „Печ. Труа. Зак. 2707 — 269