Устройство для очистки сукон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342986

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 12.Ч.1971 (№ 1656598/29-33) с присоединением заявки Хе

Пр»оритет

Опубликовано 22.V1.1972, Бюллетень и 2 0

Дата опубликования описап»я 17 Ч11.1972

М. Кл. D 21f 1/32 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676 2 052 626 (088.8) Авторы изобретения А. М. Федотов, Г. 3. Розенфельд, А. А. Скунде, М. И. Кобыльницкая, А. П. Одоевцев и П. А. Лазуков

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СУКОН

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны устройства для очистки сукон, содержащие перфорированную вращающуюся рубашку со смонтированным в ней генератором гидродинамических колебаний.

Цель изобретения — интенсификация очистки сукон. Это достигается тем, что генератор выполнен в виде соосно с рубашкой установленного ротора со спиральной зубчатой нарезкой, имеющей противоположное направление витков, начиная с середины ротора.

На чертеже показано предлагаемое устройство, продольный и поперечный разрезы.

Устройство состоит из перфорированной рубашки 1, установленной в подшипниках 2.

Внутри рубашки смонтирован ротор 8, также установленный в подшипниках 4. На роторе расположены спирали 5, которые от середины ротора к его концам имеют разное направление витков. На витках спирали нанесны зубцы б. Сукно 7 огибает рубашку и приводит ее во вращение. Ротор 8 имеет привод от двигателя 8 при помощи гибкой передачи 9. Перфорированная рубашка смонтирована в ванне 10, заполненной водой или очищающим грязь раствором. Для подачи воды установлена труба 11 с краном, а для удаления загрязненной воды — труба 12 с краном. Сукно подводится к устройству сукноведущими валами 13. Для удаления избытка жидкости из сукна установлена отсасывающая щелевая труба 14.

При работе устройства загрязненное сукно

7 огибает рубашку 1. При этом оно проходит через ванну 10. Вращающийся внутри рубашки ротор т генерирует в жидкости гидродина1р мические колебания вследствие чередующегося воздействия на жидкость зубцов 6 спиралей 5 и отверстий рубашки. Частота колебаний равна произведению числа зубцов 6 на спиралях 5 ротора 8 на число оборотов по15 следнего. На поверхности сукна 7, облегающего рубашку 1, создается как продольная, так и радиальная циркуляция промывающей жидкости. При возбуждении гидродинамических колебаний в жидкости возникает явле20 ние кавитации, которое порождает ударные волны большой частоты и интенсивности, в результате чего частицы грязи подвергаются разрушению и отделению от сукна. Отделившиеся частицы грязи подхватываются цирку25 лирующей жидкостью и уносятся из пор сукна. При выходе из ванны сукно проходит над вакуумной трубой 14 для удаления избытка жидкости. Промывная жидкость по мере ее загрязнения отводится по трубе 12, а свежая

30 поступает по трубе 11.

342986

Предмет изобретения

Составитель С. Чуйкин

Текред Л. Куклина

Корректор Л. Бадылама

Редактор Н. Воликова

Заказ 2164 9 Изд. № 917 Тираж 4О6 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки сукон, содержащее перфорированную вращающуюся рубашку со смонтированным в ней генератором гидродинамических колебаний, отличающееся тем, что, с целью интенсификации очистки сукон, генератор выполнен в виде ротора со спиральной зубчатой нарезкой, имеющей противоположное направление витков, начиная с сере5 дины ротора, установленного соосно с рубашкой.