Дрёноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 343ОО7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 02f 5/10

А 01Ь 13/00

Заявлено 20.Xl.1970 (№ 1492470/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.V1,1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 12Х11.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров сссР

УДК 626 862(088 8) Авторы изобретения

Д. Х. Бейлин, Я. А. Аболинь и В. Н. Крамеров

Латвийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

ДР ЕНОУКЛАДЧ И К

Предмет изобретения

Изобретение относится к строительным машинам и касается дреноукладчика.

Известны дреноукладчики, включающие шасси с двигателем и трансмиссией, рабочий орган, спускной лоток и механизм принудительной подачи труб на дно траншеи. Однако у таких дреноукладчиков процесс укладки труб в траншею недостаточно механизирован вследствие того, что спускной лоток и механизм подачи труб установлены на рабочем органе, что ограничивает габариты и вес названных устройств и затрудняет их обслуживание.

Цель предлагаемого изобретения — механизация процесса строительства дренажа.

Это достигается тем, что на шасси установлена платформа с бункером и механизм принудительной подачи труб, соединенный при помощи смонтированного на нем транспортно-направляющего устройства со спускным лотком, причем устройство выполнено телескопическим.

На чертеже показан дреноукладчик, вид сбоку.

Он состоит из шасси 1 с двигателем, трансмиссией и ходовой частью, на шасси установлены рабочий орган 2 для прокладки траншей, платформа 8 с площадкой 4 и грузоподъемный механизм 5. На площадке 4 размещен механизм б для принудительной подачи труб, соединенный телескопическиМ транспортно-направляющим устройством 7 со спускным лотком 8. На площадке расположен бункер (магазин) 9 механизма для принудительной подачи труб или контейнер с запасом труб.

Дреноукладчик работает следующим образом.

Грузоподъемным механизмом 5 в меха10 низм б устанавливается бункер 9 с запасом труб. Затем рабочий орган 2 опускается в рабочее положение, включается механизм б подачи труб, который проталкивает трубы на транспортно-направляющее устройство 7 к спускному лотку 8. Поступление труб в траншею происходит одновременно с движением дреноукладчика. Телескопическая конструкция транспортно-направляющего устройства компенсирует изменения расстояния между

20 спускным лотком и шасси. Гидропривод механизма подачи труб, подключенный к гидросистеме дреноукладчика, работает автоматически.

1 Дреноукладчик, включающий шасси с двигателем и трансмиссией, рабочий орган, З0 спускной лоток и механизм принудительной

343007

Составитель Г. Афиногенова.,Редактор М. Иванова

Корректор Л, Орлова

Техред Л. Куклина

Заказ 215921 4 Изд. № 916 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи труб на дно траншеи, отлачаюи ийсл тем, что, с целью механизации строительства дренажа, на шасси установлена платформа с бункером и механизм принудительной подачи труб, соединенный посредством смонтированного на нем транспортно-направляющего устройства со спускным лотком.

2. Дреноукладчик по п. 1, отличающпйтся тем, что транспортно-направляющее устрой5 ство выполнено телескопическим.