Установке для нанесения штукатурного раствора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
343014
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ бааз Саеетакиа
Социалиатичеокик
Реапублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 23.Х1.1970 (¹ 1497684/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано,22.Ч1.1972. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 17Х11.1972
М. Кл. E 041 21/06
Е 01с 19/17
Комитет по делаМ изобретений и открытий при Сапате MHHNGTpoB
СССР
УДК 693 614 002 51 (088.8) Автор изобретения
И. И. Педченко
Заявитель
Трест организации и технологии сельского строительства
«Молдоргтехсельстрой»
СОПЛО К УСТАНОВКЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ
ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА
Известно сопла к установке для нанесения штукатурного раствора на поверхность здании и сооружений, включающее корпус со смонтированными на нем клапаном и рассекателем. Однако такое сопло не обеспечивает равномерности нанесения раствора.
Ь предлагаемом изобретении, с целью повышения равномерности нанесения раствора, рассекатель выполнен из отдельных, закрепленных на корпусе С-образных элементов, имеющих в поперечном сечении форму клина, причем свободные концы части этих элементов жестко соединены между собой пластиной, на которой, с возможностью перемещения вдоль оси сопла, смонтирован подпружиненный клапан.
На чертеже показано описываемое сопло в разрезе.
Сопло состоит из корпуса 1 с коническим выходным отверстием, клапана 2, приваренного к втулке 8, пружины 4 и рассекателя 5, выполненного из отдельных, закрепленных на корпусе 1 С-образных элементов, имеющих в поперечном сечении форму клина, причем свободные концы части б этих элементов жестко соединены между собой посредством пластины 7, на которой с возможностью перемещения вдоль оси сопла смонтирован подпружиненный клапан, а другая часть 8 этих элементов смонтирована на корпусе пружинящими. Втулка на скользящей посадке насажена на полый палец 9, к которому приварена пластична с регулировочным винтом 10.
Сопло работает следующим образом.
При превышении давления раствора в корпусе 1, сопротивлении пружины 4, клапан 2 поднимается вверх. Струя раствора кольцево1р го сечения вырывается .под давлением из корпуса .и разделяется,рассекателем 5.
Предмет изобретения
15 Сопло к установке для нанесения штукатурного раствора на поверхность зданий и сооружений, включающее корпус со смонтированными на нем клапаном и рассекателем, отличающееся тем, что, с целью повышения
2р равномерности нанесения раствора, рассекатель выполнен из отдельных, закрепленных на корпусе С-образных элементов, имеющих в поперечном сечении форму клина, причем свободные концы части этих элементов жестко соединены между собой посредством пластины, на которой, с возможностью перемещения вдоль оси сопла, смонтирован подпружиненный клапан.
343014
Составитель М. Орлова
Техред Л. Куклина
Корректор Л. Бадылама,Редактор М. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2164/1 4 Изд. № 917 Тираж 406 Подписное
111.1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5