Щеколда для дверей, ворот и т. п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343022

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,Х,1970 (№ 1484316/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22,Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12Л П.1972

М.. Кл. Е 05с 1/04

E 05с 3/04

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.31(088.8) Автор изобретения

A. П. Сложеницин

Заявитель

ЩЕКОЛДА ДЛЯ ДВЕРЕЙ, ВОРОТ И т. п.

Известная щеколда для дверей, ворот и т. п., включающая засов с подвижной и неподвижной петлями и скобу, не обеспечивает надежного отпирания и запирания дверей.

В описываемой щеколде, с целью обеспечения надежного отпирания и запирания дверей, подвижная и неподвижная петли засова соединены между собой посредством серьги, имеющей форму восьмерки, причем пересекающиеся части серьги смещены в плоскости от- 10 носительно друг друга.

На фиг. 1 изображена предлагаемая щеколда в закрытом положении; на фиг. 2 — o же в открытом положении.

Щеколда содержит засов 1 с подвижной и 15 неподвижной петлями 2 и 8 и сбоку 4. Подвижная и неподвижная петли соединены между собой серьгой б, имеющей форму восьмерки.

Пересекающиеся части серьги смещены в 20 плоскости относительно друг друга. Продольный размер отверстия серьги больше поперечного, например, в четыре раза.

Поперечный размер отверстия серьги несколько больше, чем совместная толщина сом- 25 кнутых петель закрытой щеколды, а продольный размер больше раздвижных петель открытой щеколды.

Серьга изгибается закручиванием так, что плоскости ее полуколец взаимно повернуты вокруг продольной оси серьги, например на з/8 оборота, между скрещивающимися прямыми участками серьги остается просвет досгаточный лишь для прохождения сквозь него тела одной из петель щеколды.

При открытии щеколды, одна из ее петель, пропуская сквозь себя какой-либо из прямолинейных участков серьги, перемещается из одного крайнего положения в другое, ограничиваемое серьгой, при этом последняя принимает почти горизонтальное положение. При закрытой щеколде серьга висит вертикально, тесно «обхватив» своими прямолинейными участками сомкнутые петли щеколды.

Предмет изобре-,åíèÿ

Щеколда для дверей, ворот и т. п., включающая засов с подвижной и неподвижной петлями и скобу, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного отпирания и запирания дверей, подвижная и неподвижная петли засова соединены между собой посредством серьги, имеющей форму восьмерки, причем, пересекающиеся части серьги смещены в плоскости относительно друг друга, 343022 Р03.2

Составитель Б. Спивак

Техред 3. Тараненко

Корректор Т, Бабакина

Редактор М. Иванова

Заказ 2151/6 Изд. № 890 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2